Сергей Миронов предложил главе КС РФ отменить мораторий на смертную казнь — САМ? Нужна ли отмена моратория, по вашему мнению? Зачем?

"МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" в Госдуме Сергей Миронов обратился к председателю Конституционного суда (КС) РФ Валерию Зорькину с предложением рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь в России."
«Прошу вас рассмотреть возможность пересмотреть позицию Конституционного суда Российской Федерации в отношении возможности назначения и приведения в исполнение наказания в виде смертной казни судами»,— написал господин Миронов.
Необходимость возвращения смертной казни в России, по словам лидера фракции, обусловлена изменением геополитической ситуации, враждебными действиями западных стран против РФ, а также терактами и убийствами мирных граждан, которые происходят на российской территории.
По словам парламентария, решение РФ установить мораторий на смертную казнь было важным основанием для ее приглашения в Совет Европы в 1996 году, когда Россия подписала протокол к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время. Как заявил господин Миронов, РФ так и не ратифицировала этот договор, а в прошлом году вышла из состава Совета Европы, поэтому обязательства, в том числе касающиеся моратория на смертную казнь, потеряли свою актуальность. Эти обязательства не имеют существенного политико-правового значения и угрожают безопасности РФ, отметил лидер фракции.
4 апреля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что в России необходимо вернуть смертную казнь «для людей вроде Треповой». Речь идет о Дарье Треповой — обвиняемой по делу о теракте в кафе в Санкт-Петербурге, в ходе которого погиб военкор Владлен Татарский. — Коммерсантъ
В сети есть несколько петиций с просьбой вернуть высшую меру наказания для лиц, совершивших преступления против детей. Но это просит народ. Политики же, выступая за отмену моратория, озвучивают совсем иные мотивы.
Необходимость возвращения смертной казни в России, по словам лидера фракции, обусловлена изменением геополитической ситуации, враждебными действиями западных стран против РФ, а также терактами и убийствами мирных граждан, которые происходят на российской территории." — Я.Дзен
Есть ли уверенность, что казнят реально виновного, есть ли такая гарантия?
ОбществоПолитика+3
annа atоm
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 12 апр 2023
А что тут несправедливого? Даже с учетом, объяснений про изменение геополитической обстановки?  "…изменением геополитической ситуации, враждебными действиями западных стран против РФ, а также терактами и убийствами мирных граждан, которые происходят на российской территории."   Не все мирные граждане, разбираются в этой обстановке, а вот при терактах гибнут неповинные люди, в том числе и дети тоже. Может некоторую категорию "людей", если их вообще можно так назвать,хоть это остановит. Иначе у них сохраняется уверенность, что есть шанс если не избежать наказания, то скостить срок, имея в наличии "нужных людей" и количество денег. Наркоторговцев тоже к этой категории причислить.