Северянка, начисленная пенсия 14.300, без доплат, уеду на Кубань или ПМЖ в Турцию, размер пенсии сохранится?

ПенсияПереезд
Елена Велем
Квалифицированная юридическая помощь адвоката  · 17 июн 2021  · uristnet.ru

Размер пенсии может измениться в зависимости от Вашего Северного стажа с учетом следующих положений.

Ваша страховая пенсия состоит из двух частей: страховой (индивидуально рассчитывается для каждого пенсионера) и фиксированной (гарантируется каждому и индексируется ежегодно - с 01.01.2021 г. равна 6044,48 руб.).

Смена места жительства может повлиять только на размер фиксированной выплаты.

Северяне имеют право на повышенную фиксированную выплату:

1) увеличение на соответствующий районный коэффициент по месту проживания - при условии проживания на Севере. При выезде - снимается - п.9 ст.17 федерального закона 400-ФЗ;

2) если Вы проработали не менее 15 лет в районах крайнего Севера - устанавливается повышение фиксированной выплаты на 50 процентов - п.4 ст.17 федерального закона 400-ФЗ;

3) если Вы проработали не менее 20 лет в в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - устанавливается повышение фиксированной выплаты на 30 процентов - п.5 ст.17 федерального закона 400-ФЗ.