Трехмесячный щенок овчарки охраняет еду. Что делать?

Щенок немецкой овчарки, 3 месяца, когда ест или рядом сидит с тарелкой, приходится стоять по стойке "смирно". Если пройти мимо, когда ест, зачастую рычит, но бывают случаи, когда просто нападает, прокусывает руки. Сегодня, например, щенок лежал рядом с пустой тарелкой, стоило мне ее поправить, как он тут же вскочил и начал терзать мою руку, прогрыз, еще минут 5 рычал на меня. Что делать с таким щенком? Стоит ли, когда рычит, тарелку забирать?
ЖивотныеСобаки+2
Анонимный вопрос
Счастливая владелица Добермана. По совместительству кинолог.   · 15 сент 2021
Добрый вечер. Такое поведение является результатом недоверия щенка к хозяину.
Для начала рекомендую выучить команду НЕТ/нельзя.
Обязательно подкрепляйте лакомством, никакого физического насилия!! Помните, щенок Вам и так не доверяет и Вы это доверие можете попросту «добить».
Щенок шалит-команда Нет-тут же даёте лакомство.
Когда Вы поймёте, что команда закрепилась, то можете переходить к решению своей проблемы.
В то время, когда щенок будет кушать еду из миски Вам нужно будет взять какое-либо лакомство в руку и преподнести к миске (именно в тот момент, когда щенок ест). Как только щенок попытается Вас укусить, нужно сразу говорить Нет! И если щенок перестаёт кусать, то сразу же дать ему лакомство. Руку от миски не убирайте, продолжайте держать ее там и начните подкладывать лакомство в миску. Это может быть натертый сыр, колбаса, либо консервы для щенят. Щенок должен понять что хозяин наоборот хочет ему ещё доложить вкусняшек, а не забрать у него еду.
Я иногда делаю так: покупаю большую говяжью ногу, даю ее своей собаке. Затем периодически подхожу к ней с куском лакомства, забираю ногу поямо из пасти и даю вкусняшку, затем хвалю и возвращаю ногу обратно. Таким образом она понимает, что Я ее «друг» и хочу с ней «дружить», подкармливая ее лакомством.
Специалист кинолог. Практическая кинология, розыскная и защитная служба. Правоохранительна...  · 18 сент 2021
Не стоит забирать тарелку, только усугубите проблему. Попробуйте исключить миску из кормления и кормить пару недель только из рук, так он привыкнет что пища поступает от вас и перестанет думать что вы ее зотите отнять☺️