Шок! Живу в общежитии, завзхоз без ведома зашла в комнату, повредила собственность, окурки в чайнике, все разбросанно. Как отомстить ? (Без жалоб, по хитрому)?

МозгВуз+3
Белый Хлебушек
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 28 авг 2018

Наверное, сначала нужно решить, хотите вы быть сильным человеком или слабым. У вас на пути встретятся ещё много людей, которые причинят много вреда, серьёзнее, чем окурки. У вас есть два варианта.

Первый вариант — тратить на них свои нервы, время, силы, энергию, культивировать в себе злобу, гнев, раздражение. Если вы пойдёте по этому пути, готовьтесь к тому, что большая часть энергии будет уходить на обслуживание бессмысленных вещей, от которых в итоге пользы не будет ни вам, ни другим. Такие люди ведут себя так из-за глупости. Ну согласитесь, умный человек не будет заниматься такой ерундой. А с глупыми людьми нужно вести себя как со стихией, как с дождём, например. Когда вы идёте под дождь, вам нужна защита — зонтик. Вот и от глупых вам нужна защита. Вам нужно быть готовым к их хаотичному поведению. Всячески ограждать себя от них. Не поддерживать конфликты с ними. Вы же не будете мстить дождю, за то что он мокрый? Если они живут своими странными сумасшедшими унылыми жизнями в болоте, зачем вам в это втягиваться? У вас и без этого есть, куда тратить силы. Не ослабляйте себя бессмысленными войнами. Помните, что если в первый раз вам навредил глупый или злой человек, то виноват он. А если второй раз навредил этот же человек, то виноваты уже вы, что не сделали выводов.

Второй вариант — не тратить время, которое можно потратить на своё счастье. Если вы не поддались на чужие провокации, значит вы остались свободным человеком. Вы не тратите энергию на привязанности ко всякой дичи типа мести. Когда вы свободны, когда вы видите перед собой свою цель — раскрытие своего счастья, тогда вы относитесь к поступкам глупых, злых и жадных людей как к пыли на ботинках. Вы приходите домой и просто чистите ботинки. Они не могут вас задеть, затянуть в своё болото, потому что вы свободны. В этой свободе ваша сила. Сильный человек способен сделать больше полезных вещей и быстрее найдёт своё счастье.