Что вы думаете о возможной жизни под поверхностью Марса, в системе пещер охватывающих всю планетарную кору?

на поверхности Марса жизнь вряд ли возможна:планетарная магнитная поля для защиты от космической радиации включая вспышки на Солнце нет (есть только палеомагнетизм:локальные магнитные поля), почти нет атмосферы (постепенно сдуло вспышками на Солнце), жидкой воды тоже нет (атмосферное давление слишком мало + очень холодно = жидкая вода мгновенно вскипает и одновременно пытается замёрзнуть), условия на поверхности были благоприятные для жизни только первый миллиард лет пока не остыло ядро Марса и как следствие не исчезло планетарное магнитное поле (в быстро остывшем и затвердевшем ядре Марса прекратились конвективные потоки без которых невозможна генерация планетарная магнитная поля, хорошо што ядро Земли остывает гораздо дольше, поэтому планетарное магнитное поле Земли по прежнему нас защищает), а неимеющие выходов на поверхность планеты пещеры должны защищать возможную жизнь на Марсе от космической радиации, да и климат в пещерах может быть практически любой, может даже жаркий, получается жизнь на Марсе может существовать под поверхностью планеты, в системе пещер охватывающих всю планетарную кору (если такая система пещер есть), тем более если изначально жизнь существовала в пещерах и так и осталась в пещерах, а может даже и какая-нибудь Марсианская цивилизация! впрочем тогда не советую лететь на Марс, тем более соваться в эти пещеры с буровой установкой штобы "спуститься в пещеры и посмотреть што там", вдруг возможная цивилизация агрессивная, штобы не началась "война миров"! всё вышеописанное про жизнь и цивилизацию на Марсе это пока што моя теория и мне интересно мнение других.
АстрономияНаука+3
ЮРИЙ КАЧАЛКОВ
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 8 июн 2023
Нет там в пещерах никакой цивилизации. Во-первых, воздух там должен быть не менее разрежен чем на поверхности. Во-вторых, не знаю, читали ли Вы что-то из Уэллса кроме Войны миров, но есть у него ещё одна любопытная вещички, а именно Машина времени. Так вот, попавший в будущее путешественник, обнаружил полностью деградировавших потомков, живущих под землёй. И он совершенно прав в том,  любая цивилизация избравшая путь самоизоляции, неизбежно приходит к деградации.
Теоретически восстановить погибшую атмосферу Марса возможно путём Терра формирования. И это гораздо выгоднее, чем поддерживать изолированную атмосферу в пещерах. А поскольку никаких подвижек в данном направлении мы не видим, то и опасности для будущих переселенцев нет никакой.
Впрочем, не исключено, что с течением долгого времени атмосфера на планете восстановится сама по себе, как и атмосфера Венеры, кстати. Если не смотреть на Солнечную систему как на скопление отдельных сгустков вещества, чем и занимается современная Астрономия, а видеть картину в целом и во времени, то будет очевидно, что катастрофы на планетах земной группы произошли одновременно из-за катастрофического внешнего воздействия. Основной удар пришёлся на условный Фаэтон, осколки которого не только поныне вращаются между Марсом и Юпитером, но и стали своеобразными бильярдными шарами, сорвавшими атмосферу с Марса, вызвавшими глобальный выброс вулканических газов на Венере, и смывшие  во Всемирном потопе предыдущую цивилизацию на Земле.
Как то так.