Штрафы за работу без кассового аппарата

Пришлось снять кассу с учета в налоговой, потому что истек срок фискального накопителя.А вот если некоторое время поработать без кассы, чем это будет грозить? (Вопрос чисто из интереса)

Кассовый аппаратФискальный накопитель
Анна
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  · 14 мая 2021  · astral.ru

Добрый день, Ольга!

Новый закон по кассовым аппаратам с 2021 содержит новые санкции для нарушителей. Изменились формулировки некоторых нарушений, суммы штрафов, а также появились два новых правонарушения:

  • фиксация мнимых и притворных расчётов
  • отсутствие или искажение наименования товара в чеке

Второе нарушение связано с появлением нового обязательного реквизита.

Вводятся также два новых понятия. Мнимым расчётом называется расчёт, который проведён «для вида» по несуществующему факту хозяйственной деятельности. Притворный расчёт — это тот, что прикрывает другой расчёт.

image.png

Удачи вам!