Жители Сибири культурно отличаются от других русских?

Анонимный вопрос
Основатель интернет-издания «За гаражами»  · 14 нояб 2019  ·
zgrzh

Не смогу назвать навскидку исследований на эту тему, могу лишь поделиться своим опытом. Я был в паре областей из тех, что находятся в Сибирском федеральном округе. Но сильнее всего я впитал дух Новосибирска и Академгородка. Атмосфера городов действительно другая, она пленяет как будто бы своей большей честностью и волей к жизни. Люди реально делают то, что хотят. Безусловно на такое впечатление повлияли конкретные люди, с которыми мне довелось пообщаться.

Большинство из них оказалось оторвами из оторв.

Хотя это были совершенно разные ребята – скейтеры, математики, музыканты, спортики и просто милые девушки. С ними мы устраивали дебоши, автостопом добирались до сокровенных уголков области, терялись, находились, сбегали с вечеринок, неделями напролёт жили друг у дружки. Возможно, поколение 15-леток из 2013 года – это то самое топливо «Новой русской волны», отечественная новая искренность с востока, которая выросла на позднесоветской эстектике фильмов и музыки, замиксовав это в правильных пропорциях с иностранными кульутрными явлениями. Сложно назвать это отличием от других русских, таких людей можно встретить и в Перми, и в Питере, но в таком количестве едва ли. Даже в Москве и Питере «диаспоры» сибирских ребят выделяются на общем фоне своей энергичностью и отсутствием давящей рефлексии. Сибирь - круто!

Мыслитель  · 5 дек 2020

В Сибири проживало и проживает много народов,которые далеко не русские.Поэтому и культура и быт ранее сильно отличались и нынче имеет налет прошлого.Многие из них вообще сильно сопротивлялись христианству.Свои Боги,колдовство,гадания.Они более свободны.Чтоб вам это понять советую посмотреть фильм :"Небесные жены луговых Мари"Небеске жене ливадске мари.