Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сказала парню, что мне 18, а мне на самом деле 17, нужно признаться, стыдно, считай, целый год обманываю, боюсь потерять человека. Как быть?

Владислава
  · 541
Психолог, арт-терапевт  · 10 апр 2020  · spbpsiholog.com

Жертва всегда найдет своего Палача (читайте про Треугольник Карпмана). Это я о том, что пока вы испытываете вину, вы будете подсознательно искать наказания. А это будет крайне негативно влиять на отношения. Поэтому освободите себя от этого деструктивного чувства и скажите правду. Правда здесь заключается не в факте сокрытия возраста, а в вашем мотиве этой лжи. То есть вы солгали, потому что слишком дорожили своим молодым человеком. Расскажите ему эту правду.

И вы, как взрослый человек, должны уметь принимать на себя ответственность за содеянное. Вы солгали - это решение, это ответственность. Вам же это удалось? Значит удастся взять на себя следующую ответственность и поделиться с близким.

Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 6 апр 2020  · psy-a.ru
Здравствуйте! Вы задаёте важный вопрос. Вы сомневаетесь, что поступаете верно, не говоря правду. А это очень хороший знак! Здоровые отношения строятся на взаимном доверии, открытости, честности и уважении. Ваше уважение к партнеру - это ваша честность, желание не иметь тайн, не лгать. Рано или поздно ваш молодой человек узнаёт правду. И, вероятно, лучше всего, если из... Читать далее
Помогу вам справиться с тревогой и стрессом, поднять самооценку и победить страхПерейти на instagram.com/anna.pogrebnyak