Сказала парню, что мне 18, а мне на самом деле 17, нужно признаться, стыдно, считай, целый год обманываю, боюсь потерять человека. Как быть?

Владислава
Психолог, арт-терапевт  · 10 апр 2020  · spbpsiholog.com

Жертва всегда найдет своего Палача (читайте про Треугольник Карпмана). Это я о том, что пока вы испытываете вину, вы будете подсознательно искать наказания. А это будет крайне негативно влиять на отношения. Поэтому освободите себя от этого деструктивного чувства и скажите правду. Правда здесь заключается не в факте сокрытия возраста, а в вашем мотиве этой лжи. То есть вы солгали, потому что слишком дорожили своим молодым человеком. Расскажите ему эту правду.

И вы, как взрослый человек, должны уметь принимать на себя ответственность за содеянное. Вы солгали - это решение, это ответственность. Вам же это удалось? Значит удастся взять на себя следующую ответственность и поделиться с близким.