Сказался ли период сталинских массовых репрессий (ГУЛАГ) на будущий менталитет и характер русского человека?

РоссияРепрессииУнижение
Андрей Романов
Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 2 дек 2018

Безусловно! Ничто не проходит бесследно. То, что в России происходит сейчас, есть результат прошлого. Вы и я, живущие сегодня, являемся проектом прошлых поколений, их реинкарнацией, продолжателями их традиций, культуры и нравов. Наше сознание не отделимо от прошлого, им обусловлено, связано с ним в своей основе, таким образом блуждая в границах традиционного ментального поля. И если будет надо, кого-то посадить, не важно за что, или убить, пытать, издеваться - мы это сделаем со всей имеющейся в нас страстью. А убедительные основания наших действий, найдём, чтобы оправдать себя, очистить, обелить. Загляните в наши тюрьмы, лагеря (зоны), там же ничего не изменилось, как не изменилась и система правосудия, включая всю систему жизнедеятельности общества в целом. Не так ли? Но что есть система без людей? Ничто!

Стараюсь возделывать свой сад.  · 3 дек 2018  ·
id