Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сказался ли период сталинских массовых репрессий (ГУЛАГ) на будущий менталитет и характер русского человека?

РоссияРепрессииУнижение
Андрей Романов
  · 2,4 K
Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 2 дек 2018

Безусловно! Ничто не проходит бесследно. То, что в России происходит сейчас, есть результат прошлого. Вы и я, живущие сегодня, являемся проектом прошлых поколений, их реинкарнацией, продолжателями их традиций, культуры и нравов. Наше сознание не отделимо от прошлого, им обусловлено, связано с ним в своей основе, таким образом блуждая в границах традиционного ментального поля. И если будет надо, кого-то посадить, не важно за что, или убить, пытать, издеваться - мы это сделаем со всей имеющейся в нас страстью. А убедительные основания наших действий, найдём, чтобы оправдать себя, очистить, обелить. Загляните в наши тюрьмы, лагеря (зоны), там же ничего не изменилось, как не изменилась и система правосудия, включая всю систему жизнедеятельности общества в целом. Не так ли? Но что есть система без людей? Ничто!

Мне кажется, что лучше бы говорить о себе, а не "о нас". Почему-то никто не скажет: "Мы защитили диссертацию... Читать дальше
Стараюсь возделывать свой сад.  · 3 дек 2018  ·
id
Менталитет нации в основе своей формируется веками. Великое множество факторов в той или иной мере отражаются в нём. Факторов географических, климатических, исторических, политических, социальных и прочих.  Несомненно, важным обстоятельством является и то, каким образом выстраивались в истории взаимоотношения между народом и властью.  Почти сразу с возникновением государ... Читать далее
Большевички устроили русскому народу такую "селекцию" что это мина еще рванет. Когда уничтожали лучших, а рванину... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 дек 2018
Политика тотального контроля, диктатуры и насилия государственного аппарата над своими гражданами конечно просто так не проходит и отпечатывается так или иначе в сознании, в поведении, в дальнейшей судьбе нации. Конечно при нормальном исправлении прошлых ошибок все это можно нейтрализовать, даже обратить в позитивный опыт и всё такое, но это в идеале, при нормальной и... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 9 дек 2018
В общей массе маловероятно. По той причине , что все кто к нему имели отношение , включая родственников , либо уже мертвы , либо отстранены от каких-либо должностей . У меня дед расстрелян ар Троцкисткому делу , просто по доносу в 1936г. Зо измену Родины , с ним еще трое с того же завада . Какой теракт мог устроить кладовщик пусть и работая в машиностроении сложно... Читать далее
Никак... Только расстреляны, замучены невинные люди... Только и сейчас ощущается боль... Дай Бог, чтоб этот... Читать дальше
Интеллигент   · 2 дек 2018
Конечно нет. Что такое ГУЛАГ я конкретно узнал лет в 18, когда прочитал соответствующие книжки. Читалось это все всего лишь как одно из темных пятен в нашей истории - наравне с опричниной, соляными бунтами, бандитсткими девяностыми. Сказался ли как-то феномен гулага на мне? Ни разу. Я - свободный человек с абсолютнейше свободной головой. Я волен выбирать любое... Читать далее
да уж.... замуж, невтерпёж  · 8 янв 2022
Всю аристократию, интеллигенцию, деятелей культуры, учёных перебили, целые народы депортировали.... огромный пласт культуры напрочь уничтожили. Генофонд сократили на миллионы....
Кто остался шариковы? Которые и сегодня ничего не хотят кроме водки?
Ничего не изменилось? Для шариковых? Да! Для страны катастрофа.
1 эксперт не согласен
"Всю аристократию, интеллигенцию, деятелей культуры, учёных перебили" Всю, да на всю. Иначе будьте добры... Читать дальше
Конечно сказался)) русского человека с начала русской истории репрессировали. Христианство - принято насилием, династии Романовых предшествовала смута и стычки. Русский народ привык, что его "насилуют и дрочат" так уж сложилось исторически и так будет продолжаться. я не силён в путинской политике, но тоже самое, что было тогда есть и сейчас. лишь в более мягкой, "цивилиз... Читать далее