Может ли искусственный интеллект стать другом?

Я тут подумываю, почему бы и нет? Создать друга, который в любой момент может выслушать тебя?

ПсихологияДружба+2
Egor Pustoi
Физик, математик, программист. Люблю нейронные сети, автоматизацию процессов, увлекаюсь...  · 1 июл 2021

Это в большей степени философский вопрос, нежели технический. Но вопрос интересный.

В качестве преамбулы... В возрасте примерно 18-27 лет часто играл в различные ММОРПГ игры. Играл и общался с людьми, которых никогда в жизни не видел в живую, а многих даже на фото. При этом, пару людей я считал своими друзьями.

Таким образом, будь эти люди не людьми, а хорошо обученным / натренированным искусственным интеллектом, я бы смог считать этот ИИ своим другом.

Основной момент, который будет присутствовать при этом: знаю ли я, что общение происходит не с реальным человеком, а с ИИ? Людям свойственно одушевлять своих собеседников, представлять их, даже если они никогда не встречались в жизни. И осознание неодушевленности собеседника, как мне кажется, будет накладывать отпечаток на выстраивание взаимоотношений.

С другой стороны, наш мозг очень любит обманывать нас и себя. И вполне возможно, что со временем мы смирились бы с тем фактом, что собеседник не является человек, очеловечили бы его в своем сознании.

Таким образом, отвечая на конкретно ваш вопрос: я считаю, что ИИ однозначно может стать другом, но при условии его восприятия нами, как живого человека. В противном случае, вероятность данного события не исчезает, но значительно снижается, на мой взгляд.