Скажите пожалуйста, что такое коллегия выборщиков США, и как они влияют на всенародные выборы или по сути 500 с лишним человек избирают президента США?

ПолитологияПолитикаПрезиденты америки
Dmitry Vasilyev
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 16 янв 2017

Система выборов в США отражает федеративное устройство этого государства и архаические традиции.

Каждый из полусотни штатов проводит свои внутренние выборы, результаты которых и должны озвучить выборщики, количество которых совпадает с численностью представителей штата в Конгрессе (2 сенатора и члены палаты представителей - итого 538).

Формально, задача выборщиков - всего лишь озвучить позицию избирателей штата (все выборщики штата голосуют за победившего в штате кандидата). Но эта норма закреплена не в каждом штате. Кроме того, в силу разных обстоятельств на один голос выборщика в разных штатах может приходиться разное количество избирателей (и проголосовавших). :)

Четыре раза президентом избирался кандидат, набравший меньше голосов избирателей (но не выборщиков), чем его противник: Р. Хейз в 1876, Б. Гаррисон в 1888, Дж. Буш-младший в 2000 и Д. Трамп в 2016.

По этим причинам только треть штатов (17) являются важными для избирательной кампании. :)