Сделают ли возврат за протезирование зубов, если в 2020 году на имплантацию уйдет 150 т. рублей и 120 т. рублей — за протезирование?

Финансовая грамотностьВозврат налогаСтоматология протезирование
Ольга
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 26 июл 2020  · dentalroott.ru

Добрый день.

Имплантация зубов и костная пластика (если она будет вам проводится) входят в Перечень дорогостоящих видов лечения. На эти виды медицинских расходов нет ограничений по вычету. Это значит, что вы сможете вернуть 13% от всей суммы, потраченной на лечение (в вашем случае это: 150 тыс. Х 0,13 = 19,5 тыс. рублей). При этом, какие еще дополнительные расходы вы будете предъявлять к вычету, значения не имеет.

Установка коронок (/протезов) на имплантаты и простое протезирование (без имплантатов) к дорогостоящим видам лечения не относятся — эти услуги предъявляются к вычету отдельно. Более того, эти виды расходов суммируются с другими социальными налоговыми вычетами, которые вы, возможно, тоже захотите получить в 2021 году (к примеру, с тратами на терапевтическое лечение зубов, образование, сдачу анализов, покупку лекарственных средств). У таких вычетов есть лимит — 120 тыс. рублей в год. То есть вернуть по ним можно не более 15 600 рублей.

Ответ на ваш вопрос: если в 2021 году вы предъявите к вычету только расходы на имплантацию и протезирование зубов, вам вернут 13% от всей потраченной суммы (19 500 + 15 600 = 35 100 рублей). Если помимо стоматологического лечения, вы также захотите получить вычет по другим статьям расходов, вычет за имплантацию вам отдадут в полном объеме (независимо от суммы трат), а за все остальное вернут только 15 600 рублей. В таком случае, чтобы избежать потерь, вы можете разбить свои расходы на 2-3 части. За одну часть получить вычет в 2021 году, за оставшиеся — в последующие годы (срок давности вычета на медицинские услуги — 3 года). Либо попросить кого-то из близких родственников (родителей, мужа или детей) включить часть ваших расходов в свой вычет.