В чем главное «негодяйство» пакта Молотова-Риббентропа? А как же Мюнхен и Чехословакия?

История
Вадим Авдеев
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 дек 2019

Во-первых, стоит всё же признать, что попытки оправдать чьи-либо преступления по принципу "а у вас негров линчуют" не отменяет факта преступления (а сговор с Гитлером это преступление). Во-вторых, при всей сомнительности как с точки зрения этики, так и с учётом последующей истории у Мюнхенской конференции был на порядок более сложный комплекс причин. Ведь за инициативой Невилла Чемберлена стояла не только задача умиротворить Гитлера и предотвратить (или хотя бы оттянуть) войну в Европе, но и запоздалые попытки восстановить историческую справедливость в отношении немецкого народа. Немцы были единственным европейским народом, которому после войны отказали в праве на самоопределение, в результате чего немецкоговорящие территории оказались в составе нескольких стран, где этот народ стал дискриминируемым меньшинством. Поэтому политика Гитлера "Домой, в рейх!" находила понимание у политических элит западных стран. Ошибкой было то, что эти страны посчитали эту политику конечной целью Гитлера, а она была лишь средством развязать войну. В-третьих, межу пактами было ещё одно различие - при принятии решения о проведении конференции в Мюнхене лидеры Англии и Франции опирались на солидную аналитику собственных штабов - в распоряжении Чемберлена и Даладье были подробные доклады, которые прямо указывали о неготовности этих стран к войне, об абсолютно неясных перспективах развития событий (общие цифры о количестве дивизий скорее затуманивают понимание военно-политической обстановки) и о возможном превращении войны в повторение позиционного ада Первой мировой. В то же время решение о принятии немецкой инициативы о переговорах Сталин принимал единолично, не советуясь ни с "соратниками", ни с военными аналитиками. В-четвёртых, Мюнхен был попыткой предотвратить войну (пусть и за чужой счёт) без перспектив приобретения чего-либо для себя (и в этом смысле полёт престарелого и тяжело больного главы британского правительства был шагом в неизвестность), а соглашение между нацистами и Сталиным было осознанным шагом её развязыванию. Ну и в качестве постскриптума можно заметить, что инициатива Чемберлена оказалась провальной ещё по одной причине - группа высокопоставленных военных (среди которых были два начальника Генштаба, бывший и действующий) планировала арестовать Гитлера, отдай он приказ о начале войны с Чехословакией, но после того, как требования Гитлера были удовлетворены (а он не хотел этих переговоров, он хотел войны, и был взбешён, когда узнал о запросе британцев о визите своего премьера) они посчитали военный переворот против главы государства, триумфально завершившего переговоры, бессмысленным и опасным для себя. Кто знает, что было бы в этом случае - Геринг, например (самый вероятный преемник Гитлера) войны не хотел.