Скажите, в процедуре банкротства физического лица какие плюсы, минусы, последствия?

ДолгиБанкротство+3
Елена Т.
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да!Банкрот" Бесплатная консультация...  · 10 авг 2021  · дабанкрот.рф

К существенным плюсам банкротства физических лиц относится его цель - избавление от всех долгов!

Также после признания гражданина банкротом и на протяжении всех процедур банкротства (реструктуризации задолженности или реализации имущества) - до списания всей задолженности не начисляются проценты и штрафные санкции по денежным обязательствам.

А главное кредиторы больше не имеют права Вас беспокоить! Прекращаются звонки Вам и Вашим родственникам, знакомым и возвращаясь домой Вы не застанете очередного коллектора ожидающего Вашего прихода.

А также судебные приставы оканчивают исполнительные производства, что означает, что все ограничения, наложенные приставами снимаются (например выезд за пределы РФ).

Минусов банкротства граждан немного.

Так при проведении процедур банкротства, могут быть оспорены сделки, которые были совершены в течении 3 лет до подачи заявления в Арбитражный суд (именно в этот суд подается заявление о признании гражданина банкротом).

Но стоит отметить. Что на практике оспаривание сделок происходит крайне редко, так как в первую очередь необходимо злоупотребление со стороны Должника (гражданина-банкрота) и заинтересованность кредитора.

Примером злоупотребления может служить продажа дорогостоящего автомобиля, в случае если после продажи гражданин не вносил платежи по денежным обязательствам и при этом не имеет доказательств, подтверждающих, что полученные средства были потрачены с целью сохранения здоровья и жизни гражданина (например операции и иное медицинское лечение) или по иным уважительным, экстренным причинам, в следствии чего сделка была совершенна вынуждена, гражданин не имел умысла сокрыть имущество и иные активы.

Также во время прохождения банкротства гражданин не может обращаться в кредитные организации за новыми кредитами, займами.

Законодательством РФ предусмотрены следующие последствия:

  1. Нельзя подавать повторно на банкротство в течении 5 лет, после списания всех Ваших долгов.
  2. Вы обязаны в течении 5 лет уведомлять кредиторов, о том, что Вы проходили банкротство.
  3. Запрещено 3 года, после прохождения банкротства занимать руководящие должности, но только в органах управления юридического лица, к другим руководящим должностям ограничений нет.
  4. Нельзя подавать повторно на банкротство в течении 5 лет, после списания всех Ваших долгов.
  5. В течение 5 лет Вы обязаны уведомлять кредиторов, о том, что Вы проходили банкротство.

Как Вы видите последствия процедуры банкротства не так страшны, как кажется и носят лишь временный характер.

Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 23 мая 2020  · urstart.ru
День добрый. Реальные последствия признания должника банкротом следующие: > 1. Необходимость в течение 5 лет указывать, что Вы были... Открыть описание