Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скажите, жизнь сделала Вас жестоким? Насколько это реальность? Любые ваши комментарии. ?

ПсихологияОбщество+4
Дарья Коротаева
  · 9,6 K
Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 22 нояб 2016

Абсолютно нет. В 10 лет я воровал деньги у родителей, пил по подворотням пиво, плевал на школу, был эгоистичным, ленивым и капризным. Сейчас я чувствую себя прекрасным воспитанным человеком, который работает на работе мечты, у меня крутой бекграунд, я люблю родных и близких больше, чем себя, стараюсь всегда вести себя с людьми так, как хотел бы, чтобы они вели себя со мной и вообще чувствую, что я хороший человек, который идет правильным путем.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 нояб 2016  ·
id186672748
Нет. Добавилось только понимание разделения ответственности и границ. Не в плане "закрыться", "защититься", а в плане серьёзного уважения и к своим границам/ответственности, и к границам/ответственности других людей. То есть если у человека проблемы - это не значит теперь для меня, что я "должен" бросаться его спасать, что если не бросаюсь, то я "плохой", а если он не... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Прочла ответ одного человека и не знаю, что и думать. Друг обратился за советом, а ему в ответ : хочешь получить пс... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 нояб 2016

Я не жестока. Проявления ненужной жестокости вызывают во мне неприязнь и отторжение. Но люди часто считают жестокостью то, что ей не является. К примеру отсутствие доброжелательности или сострадания.

И поскольку уже в подростковом возрасте я отмечала несколько пониженный уровень эмпатии, думаю, это не жизнь меня сделала такой, а особенности моего мышления.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 19 нояб 2016
Абсолютно наоборот. От грудничковой эгоистичности и детской жестокости я вырос во вполне доброго и отзывчивого человека. Понимание того, как устроен мир помогает мне относится к событиям в нем и людям его населяющим с гораздо большим пониманием, чем в подростковом возрасте, любить окружающих и жалеть тех, кто в силу жизненных обстоятельств этого не умеет. Ну и еще... Читать далее
Да, хотя, вероятно, скорее не жестоким, а жестким. Мне кажется, что этот или похожий путь проходят практически все. В детстве мы видим много любви от родителей и других родственников, но со временем мы все чаще встречаем других людей, которым мы в лучшем случае безразличны, а в худшем мы им по какой-то причине не нравимся.  Воспитатель в детском саду, учитель в школе... Читать далее
биолог  · 19 нояб 2016
Вероятно, да. Но отнюдь не в сторону напускного цинизма, критиканства и прочих "понтов".  Никакого хамства, никаких саркастичных усмешек и страданий в углу от своей инаковости. Только внимательный взгляд на мир, готовность воспринять и среагировать. Никаких моральных или социальных тормозов и готовность сделать все.  Жестокость опаснее, когда её не афишируют. И это же... Читать далее

Отлично написано... полностью поддерживаю.

Предприниматель, ИТ-гуру, муж, отец, боксёр, музыкант, филантроп, человек и пароход.  · 19 нояб 2016
И да, и нет. Жесткость появилась, но не жестокость. Я стал тверже, непреклоннее в достижении целей, научился проигрывать с честью и побеждать без бахвальства. Научился любить, причём это оказалось достаточно легко. Но моя жизнь ещё впереди, и моё мировоззрение поменяется, не сильно, но корреляции будут точно. И я считаю, что человек не должен быть жестоким. Жестким... Читать далее
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 19 нояб 2016

Не думаю. Скорее наоборот, моя эмпатия, словно в противовес, постоянно растет. Этот мир и так слишком жестокий, чтобы становиться жестоким самому. Я скорее пытаюсь компенсировать эту жестокость собственной мягкостью и верой в людей. Неисправимый идеалист, короче.

Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 21 нояб 2016
Нет , но  с уверенностью могу сказать , что стал  увереннее в себе и намного жестче! С другой стороны, с возрастом я становлюсь всё более сентиментальным. Часто стал замечать сочувствие к слабым или к тем кто не в силах победить обстоятельства, но при это я радикален с теми кто сам виноват в своих бедах!  Я никогда не был жестоким и вся моя жизнь ( ну не совсем вся по... Читать далее
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 19 нояб 2016
да, определенно. наверное, каждый меняется. просто так должно было произойти. мы растем, понимаем и узнаем мир больше, а следовательно и встречаем жестокость намного чаще. и единственный способ жить дальше - абстрагироваться, принять. вспомните, вас наверняка ужасно расстраивала смерть котенка или птенчика в детстве, а сейчас вы пройдете мимо трупа сбитого человека... Читать далее