Скетчинг - это самый легкий вид рисования?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Sketching для начинающих
Художник, Системный аналитик  · 9 мар 2022
Не считаю скетчинг, который сейчас стал отдельным стилем (видом) рисования, проще других стилей. Более того, этот стиль кажется более сложным.
Изначально скетч был лишь этапом перед полноценным рисунком. Сначала делается скетч, что бы проверить композицию на листе, и подобрать цвета. Потом рисуется полноценный рисунок.
Но сейчас к скетчам стали относить полноценные художественные произведения. Формально, скетч рисуется быстро. Отчего кажется, что это просто. Но, к сожалению, при рисовке скетча все равно нужно понимать правила композиции, перспективы, теорию цвета (для цветных), анатомии и т.д. Вся его суть в том, что не прорабатываются так точно детали. И он прощает некую небрежность. Но при этом еще и требует определенной простоты исполнения без потери идеи изображения. Найти границу между скетчем и недоделанным классическим рисунком довольно не просто, требуется опыт.
Графический дизайнер Интересы и увлечения: литература, кино, иллюстрация, кофе, вино  · 17 окт 2021
Нет. Многие путают набросок и скетч, хотя вроде перевод один. Скетч передаёт идею. Он пришёл из дизайна, когда надо быстро дать концепт через примитивы, линии и прочее. Набросок же предназначен для тренировки. Скетч требует быстрого представления в голове метафоры, Набросок менее требователен (в данном случае пусть меня поправят художники) Так что, скетч не так прост, как кажется.
Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 17 окт 2021  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw
Скетчинг - это набросок. Это самое простое, что можно сделать. В отличие от академического рисунка скетчинг, как правило, считается не серьезным рисованием.
искусство, Вторая Мировая, фотография, альтернативная история, дизайн  · 25 окт 2021
Если рассматривать скетч как набросок - то, конечно, он проще академического рисунка или эскиза. Но делать наброски - тоже искусство, этому надо учиться.