Схема создания масляных духов с использованием эфирных масел ?

Красота и уходЭфирные масла+2
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые поставки от ведущих индийских производителей...  · 7 сент 2022  · myindia.ru
Юлия Фомина
Масляные духи, сделанные самостоятельно, обладают стойким ароматом и являются абсолютно натуральными. Приготовить их довольно просто.
Из чего состоит масляный парфюм
Такие духи имеют основу – косметические масла без резкого запаха. К ним относятся масло жожоба, оливы, сладкого миндаля.
Сама композиция парфюма включает 3 ноты. Каждой ноте соответствуют определенные эфирные масла. Подробнее о нотах:
  • верхняя – головная. Она сразу чувствуется после нанесения духов на кожу и длится около получаса. Для верхней ноты подходит эфирное масло мяты, базилика, бергамота, мандарина, апельсина, лимона;
  • средняя – сердечная. Ее аромат ощущается от 12 часов до суток. Для средней ноты рекомендовано эфирное масло мускатного ореха, кипариса, тимьяна, герани, мирта, лаванды, можжевельника, шалфея, розмарина, пальмарозы;
  • нижняя – базовая. Запах этой ноты длится дольше всех. Для нее понадобится эфирное масло розы, жасмина, ладана, нероли, пачули, сандала, имбиря, кедра, гвоздики, корицы, ванили.
Для создания масляных духов надо смешать эфирные масла с маслом-основой. Пропорции такие: на 5 мл основы требуется примерно плюс-минус 36 капель эфирных масел. На 1 каплю верхней ноты приходится 2 капли средней и 3 капли нижней.
Этапы создания духов
  1. Налить масло-основу во флакон из темного стекла.
  2. Добавить капли эфирных масел по порядку: сначала базовую ноту, потом среднюю и в итоге верхнюю.
  3. После добавления каждого масла следует взбалтывать флакон.
  4. Поместить флакон в темное место для настаивания от 2 дней до 1 месяца. Срок зависит от рецепта духов.
  5. Во время настаивания флакон рекомендуется периодически встряхивать.
Как и где хранить парфюм на масляной основе
  • Не держать духи на свету. Темное место и темное стекло флакона – правильный способ хранения.
  • Избегать перепадов температур. Полагается хранить масляные духи при комнатной температуре, например, в шкафчике в спальне.
  • Плотно закрывать флакон с парфюмом, иначе при доступе к нему воздуха аромат исказится.
  • Не хранить духи в месте, которое часто открывается и закрывается. К таким местам относится сумка или выдвижной ящик. Постоянное движение воздуха вредит парфюму.