Сколько ампер надо смартфону при зарядке? Можно ли его заряжать от компьютера через USB?

ЭлектроникаЗарядные устройства
Анонимный вопрос
Наша компания занимается ремонтом бытовой электроники, а также, скупкой и продажей...  · 12 мар 2021

Всё зависит от самого смартфона.

Для примера.

Oneplus 7T заряжается током до 6 Ампер.

Samsung J3 2016 заряжается током до 1.5 Апмпер.

Зарядка через USB разьемы компьютера возможна, но, как правило, займет больше времени.

Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".  · 17 нояб 2018

От компьютера можно точно, так как USB 3.0 максимум выдает 1 ампер.

Лично я проверял на своем смартфоне (Nokia 5) зарядки, выдающие 1 и 2 А. Разницы во времени не было. Поэтому заряжаю зарядкой, дающей меньший ток. Есть, так же, мнение, что зарядка большим током снижает ресурс аккумулятора.