Сколько берет нотариус за оформление документов наследования ? Мать сегодня отдала мое пособие по зрению - 7тыс, со словами, что теперь я сам из этих денег должен кормиться и оплачивать ком.услуги.?

Юриспруденция+4
Леков Алпан
Консультация с юристом по телефону 8 (800) 301-87-34  · 9 янв 2020  · nasledstvohelp.ru

Наследнику необходимо заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер госпошлины вычисляется с учетом степени родства с наследодателем и оценочной стоимости имущества:

· преемники наследства первой и второй очередей (супруги, дети, родители или родители родителей, братья и сестры соответственно), обязаны заплатить 0,3% суммы, в которую оценено полученное наследство. При этом наибольший размер суммы госпошлины не может превысить 100 тыс. рублей.

· преемники наследства третьей очереди и далее обязаны выплатить 0,6% от оценочной суммы на унаследованное имущество. Порог максимальной суммы госпошлины – 1 млн рублей.

Госпошлина взимается единоразово и является платой за совершение юридического действия.

Вместе с тем положения закона «Об основах нотариата в РФ» позволяют нотариусу оказывать дополнительные услуги технического характера:

  • печать текста документа (завещания)

  • выдача нотариальных бланков.

Таким образом, сумма может фактически возрасти.

How to Divide Assets Fairly With the Help of a Divorce Attorney.jpg