Как рассчитать налог от продажи квартиры, если ее кадастровая стоимость более 1 млн.руб., а продаю ее за 900 тыс? Владею 2 года.

НедвижимостьНалогиКадастровая стоимость
Тамара Гриднева
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 1 дек 2020  · vashnal.ru

Все зависит от того будет у вас доход, облагаемый налогом, или нет. А доход от продажи недвижимости рассчитывают по особым правилам.

Как посчитать доход

Вашим доходом от продажи считают только одну, но максимальную сумму:

  • или продажную цену по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Исходя из этой, то есть наибольшей суммы, и будет рассчитан налог.

Как уменьшить доход при расчете налога

При расчете налога этот доход вы вправе уменьшить на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости - 1 млн. руб.;
  • или на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально.

В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет равен (если использовать вычет):

900 000 (но не менее 70% от кадастра) - 1 000 000 (вычет) = Доход, облагаемый налогом

С этого дохода нужно заплатить налог - 13%. Если дохода не будет, налог платить не надо. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае.

Как отчитаться перед инспекцией и заплатить налог

Вы обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах. Подробно о том, как составить и сдать налоговикам декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) смотрите по ссылке. Заплатить налог по декларации нужно до 15 июля этого же года.