Сколько будет весить на Земле емкость 2м³, заполненная солнечным веществом?

Домашние заданияПомощь с учебойРешение задач
Vitta D.
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 13 апр 2020  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Вопрос не совсем корректный, не сказано, с какого места на Солнце брать вещество и будет ли поддерживать эта ёмкость требуемую температуру и давление. Солнечное вещество по составу - это смесь водорода (~3/4) и гелия (1/4), плюс немного остальных элементов (в самом центре Солнца - гелия больше). Если заполнять ёмкость при условиях комнатной температуры и атмосферного давления, то она просто взлетит вверх с подъемной силой около 24 Н (весы покажут "отрицательный вес" 2.4 кг), так как вес воздуха больше, чем у водородно-гелиевой смеси. Практически тоже самое будет если возьмём вещество из внешних слоев Солнца - там очень низкие плотности. Если же "зачерпнуть" вещества их самого центра Солнца и, гипотетически, сохранить его в тех же условиях, то у него плотность ~150 г/см3, так что ёмкость потянет на 300 тонн! Если же считать, что мы берем вещество со среднесолнечной плотностью, то у него плотность 1.4 г/см3, так что ёмкость будет весить 2.8 т - всего в полтора раза больше, чем если наполнять водой.

Чушь. Там только водород и гелий. Газ. Сколько весит газ объёмом в 2 кубических метра?