Сколько денег нужно, чтобы прямо сейчас уйти на пенсию и иметь возможность путешествовать?

ПутешествияДеньги+2
FxGen форекс брокер
Преподаватель йоги и фитнеса с 1998 живет и работает в США. Высшее профессиональное...  · 25 февр 2020

Думаю, что все зависит от того, где ты живёшь., я имею ввиду страну проживания! Так если в России, то нужно иметь где-то 10миллионов рублей, чтобы жить нормально и иметь возможность путешествовать.

Не думаю, что те кто вышел на пенсию в России имеют такой капитал, за исключением тех кто находился у «кормушки» до своего пенсионного возраста! А у обыкновенного работяги никогда не было возможности откладывать и люди жили от зарплаты до зарплаты! Поэтому выход на пенсию это продолжение жалкого существования в России!

Tamara I., Кем доказано то? Псевдоакадемиками РАЕН в ютьюбе?

Здоровье зависит от генов. образа жизни, питания, количества вредных излишеств. наблюдения за здоровьем и тому подобного . А также от личного отношения к жизни.

Не надо тут вкоучивать про состояние общества. У каждого своё состояние. И у того. кто в состоянии прийти хотя бы к пенсии с деньгами. состояние совсем другое. чем у того. кто "садится" на свои 12 тысяч без всяких других доходов.

Автор, Вы не учитываете один фактор, к пенсии у каждого есть квартира, а это тоже капитал, просто им распоряжаться надо уметь, а большинство это не умеет делать. Вот сидят и ноют, как тяжело жить, при этом имея под ногами миллионы, а то и десятки, если речь идет о Москве. Что-то я не видел пенсионеров, живущих в арендованной квартире.

Andy, и как же квартирой распоряжаться? За редким исключением квартиру без толку менять на меньшеую - разница после ремонта не стоит того. Минус потеря привычного круга общения, минус потеря привычного района, зачастую хорошего, и переезд в плохой район.

Во-первых. в Москве более-менее нормальная обстановка - приличные пенсии, есть субсидия на ЖКХ. Во-вторых, центр и престижные районы вроде Крылатского или окрестностей метро пр.Вернадского. тоже давно освобождены бедными.

В-третьих, далеко не все живут в хоромах. Расскажите-ка мне. как поменять двушку в хрущебе. особенно если угловая, пусть и на метро Полежаевская. На 2 однушки не разменяете в любом случае. Можно уплотниться в однушку где-нибудь в Гольяново или на Преображенке.Минус миллион на ремонт и на руках тысяч 500-700 плюс недовольные дети.

У моей мамы даже треха на Преображенке стоит в лучшем случае 8.5 млн. Куда она может уехать? В квартиру на 33 метра? Да туда не влезет даже вся мебель. которую она с большим трудом покупала при советах.Этой мебели и сейчас цена тысяч 250.

А у подруги однушка как раз на те самые 33 метра на б-ре Матроса Железняка. Куда бы она могла съехать?

Ну пусть и советская ментальность. И что? Моя мама. например. знает весь дом. Ей комфортно именно там. Соседи. если что, помогут. Пообщаться море возможностей. На новый год элементарно ходит по квартирам друзей.

Если она уедет в какую-нибудь задницу. она там элементарно засохнет. Я уже молчу про то, что там стремно - подъезды загажены. наркоши на лестничных клетках, люди пьяные у подъезда.

Алексей, ну в Москве живут по-разному, есть и те, кто живут в очень дорогой хрущебе, знаю, есть такая в одном из арбатских переулков, которая под реновацию не попала по понятным причинам. Согласен, что вариант переезда он не для всех, если, конечно, рассматривать исключительно Москву, а не Подмосковье или вообще другой регион. В любом случае, я сказал, что у каждого пенсионера есть капитал и он под ногами.

На пенсии с 2013 года на руки имею 32т.р. ежемесячный доход ( пенсия 12,6 т.р + пассивный доход , Новосибирская область). С 2012 года регулярно раз в год в "езжу на юга". Главное позитивный настрой в жизни и все будет хорошо.

А что такое путешествоват ь на пенсии? Ходить в походы с палаткой или на недельные автобусно- пешеходные экскурсии? Хорошо, если здоровье позволяет. А я так вижу это в таком варианте: сдаю квартиру и снимаю.. там, где я не бывала и не спеша осматриваю окрестности. Потом еду в другой город, где я не была и живу там.

Лариса В., а через пару лет возвращаетесь на обломки. Свою квартиру сдают только ну очень не любящие её люди.

А денег даже с аренды московской трешки на многое не хватит, поскольку больше половины уйдет на краткосрочную аренду и переезды между городами. Одно дело втроем выехать в одну квартиру на неделю , например, в Казань, другое дело - там жить в одиночку месяц.

А вообще под путешествиями обычно имеются ввиду зарубежные поездки.

Пару месяцев работы федеральным министром, год работы главой небольшого города или 785 лет работы инженером...

Богатые. Это Москва

николай з., так приезжайте в Москву. Сразу же станете богатым-пребогатым.

Замените Путешествовать на Радоваться жизни?
Для меня спа курорт в 200 км от Москвы с хорошим пакетом услуг Намного важнее тупых путешествий.
Тем более, если дама выйдет на пенсию в 55 и хочет быть ликвидной - ей интереснее ( но это я о Нормальных, а не о дурочках), омоложение шеи, век и т.д., а не тупо съездить в Европу.
Я была в разных странах , и скажу- Москва лучший город.
Прекрасные парки, услуги красоты, магазины дешевле, чем в 150+ км от Москвы, транспорт.
Когда по работе уезжаю замкад- это жесть, они реально странные- они пытаются не соблюдать субординацию и все время пытаются общаться

Ирина, Вы серьезно про Замкадье? Как бы за МКАДом вся страна. Куда ездить- это дело личного вкуса, я вообще не понимаю, что там в СПА делать. Если Вы боретесь со временем, и старостью, рано или поздно проиграете, все мы проиграем. А я вот люблю теплый океан, СПА их не предоставляет, поэтому иметь деньги на путешествия очень важно, это же не только фоточки, а смена обстановки, новый опыт.

Во-первых. дама выйдет на пенсию в 60. Во-вторых, надо вести здоровый образ жизни, а не портить свой вид, а потом впахивать сотни тысяч в то, что помогает на короткий срок. В-третьих. как раз спа-отели - тупое времяпровождение, а путешествия - это масса впечатлений и эмоций.

Ничего в Москве эксклюзивного нет. Парков полно и в других городах мира. А уж что касается архитектуры, так Москва в заднице.

Короче, не нравится путешествовать, замените на "иметь дополнительный доход в сумме примерно 360 тысяч рублей в год").

Это примерно сдача в аренду однокомнатной квартиры в Москве. Ну или 3 миллионам. вложенным в инвестиции с минимальным риском.В долларах надо иметь 80 тысяч. по ним процент ниже.

Алексей Романов, все эти путешествия в большинстве случаев пустое времяпрепрождение. Эмоций вдруг людям стало не хватать. С чего бы? Просто жизнь слишком стала вялая и спокойная, вот и мечутся по всему миру в наджде взбодрить себя.

Давайте посчитаем. Про обыкновенного работягу. Предположим, он в сознательном возрасте, в 30 лет, перестал интересоваться всякой дурью вроде путешествий и вполне сознательно стал резервировать около 30% заработка. Это не слишком сложно, учитывая, что в молодости лет 10 можно иметь и основную работу, и подработки. Предположим, он откладывал деньги так, что они не обесценивались, и накопления росли в той же пропорции, что и зарплата (это большинство не умеет, люди здорово поглупели от рекламы про путешествия, но лет 30 назад этому в школе и вузе учили). За 30 лет он получил 30х12= 360 средних зарплат, из которых 108 сберег. Предположим, средний его заработок 40 тысяч рублей (у большинства мужиков больше, если посчитать подработки). На момент 60-летнего возраста у него будут накопления, эквивалентные 4320 тысяч рублей. Чуть меньше у жены, если она не любительница путешествий в кред под ростовщические проценты. Но жена выйдет на пенсию на 5 лет раньше и 5 лет ее пенсия будет накапливаться, она пока не нужна. Итого, 5летх12месяцевх12 тысяч рублей = еще 600 тысяч рублей. Итого у обычных работяг, если они не попрыгуньи-стрекозы, будет на семью около 8 млн. ру.блей. Предположим, они не разводили своих родителей на размен жилья, не брали ипотекс под ростовщические проценты, а спокойно себе приобрели свое собственное примерно за половину той суммы накоплений, которую мы посчитали. А от родителей осталась в наследство минимум одна квартира. А бывает и две. Стоимость этой одной квартиры сегодня составит примерно 6 миллионов рублей, а стоимость приобретенной за 4 млн примерно 10, поскольку цены на дилье растут втрое быстрее, чем зарплата при пересчете в доллары. Рост стоимости недвижимости составит около 7 млн рублей за 30 лет. Могут продать, могут сдавать лишнюю квартиру, чаще делают второе, и имеют дополнительную пенсию при сохранности сбережений. Таким образом, ничего особенного, достаточно 30 лет трудовой жизни не увлекаться мотовством и путешествиями всякими, не пить, не наркоманить, а в школе на уроках арифметики слушать учителя и читать басню Крылова про попрыгунью стрекозу, которая лето красное (молодость) пропела, а зимой трудолюбивый муравей заготовил ее на корм своим личинкам. Только и в старости не станут эти благоразумные путешествовать, пьянствовать и прочее. Во-первых, у них есть дети, которым надо дать старт. Во-вторых, пожилые родители потребуют финансовых затрат. В-третьих, начнутся немаленькие расходы на здравоохранение. Можно,конечно, на этом экономить, и поехать путешествовать и пьянствовать, но тогда продолжительность жизни будет не 80 лет, а меньше 60. И без зубов ходить неприлично...
Вопрос, а когда же в этой жизни путешествовать, пьянствовать и прогуливать все деньги в ресторанах? Ответ: никогда, если не хочешь той концовки, которая у попрыгуньи стрекозы. Кстати, написано не по фантазиям, а по моей жизни, мне как раз 60. И на самом деле накоплений у нас получилось за 30 лет больше. Вот только те накопления, которые делали не сами, а вв пенсионном фонде, куда-то испарились, и возраст повысили. Кто-то ими распорядился, моими пенсионными деньгами, наверное, путешествуют и виллы на мои деньги там покупают..

Олег К., при такой экономии, как вы описали, они даже не поженятся. Ведь надо за женой ухаживать, тратиться на встречах, да еще и жить где-то совместно.

Здесь разговор идёт не о работягах с зарплатами до 40 тысяч. Звучит высокомерно, но что делать?

30 лет назад был 1990 год. А потом долгое время и 100 долларов были огромными деньгами. Какие накопления?

Путешествуют дураки- ищут приключений на свою жопу!

Алексей <@))><, дураки сидят у подъезда и семечки лузгают. Ну или дома сидят.

Путешествие - это очень интересно. Никаких приключений не было.

Для того, чтобы зарезрвировать 2 млн.рублей в кубышку нужно не сть и не пить пару лет даже при заработанной плате в 100 тыс. рублей. А кого в стране такая заработная плата и как это сочетается с реальной жизнью? Отвечаю: никак. Таким образом, для того, чтобы иметь 2 млн. рублей в кубышке, нужно украсть хотя бы 3 млн.н рублей. Только так.

марианна м., а что. если 80 остается - то это уже не есть и не пить?

По 300 долларов в месяц и нормально. Даже без процентов 240 тысяч в год. 2,4 миллиона за 10 лет. А с процентами, миллиона 3 точно будет, особенно если скромно инвестировать по 6% годовых в долларах.

Можно по 10 тысяч (150 долларов) откладывать. Будет чуть поменьше. Но за оставшуюся то жизнь еще 200% с гаком набежит. Возведите для интереса 1.06 в 20 степень. Выйдет 3,2.

пусть попробует

Ага пенсия 13323т.руб в месяц, работал простым инжинером, дети потом, перестройка, а в конце сокращение,,а советскую пенсию не включили. Вот и собрал деньги в кавычках и сколько таких у нас, а воровать не учили!! А сейчас считается бизнес, класс как-то так.

а почему "выйти на пенсию" это "путешествовать"? Какие-то несовместимые идеи. Честное слово, ни разу не видел, чтобы пенсионеры стремились путешествовать. Обычно думают о томтом, достаточно ли уже сбережений, чтобы выйти на пенсию и заняться, наконец, обустройством дома, или, наконец, начать работать только на себя, или заняться дачей (а кого-то и загородный дом). А вот молодежь, не обремененная имуществом и сбережениями, обычно думает, хватает ли денег не только на жизнь, но и напрямо путешествия. Хотя лучше бы смолоду думать о сбережениях и о приобретении имущества (как минимум, своего жилья).

Олег Коротких, " ни разу не видел, чтобы пенсионеры стремились путешествовать. ". Это потому, что живете на определенном материальном уровне. А я знаю множество пенсионеров. которые путешествуют. Далеко ходить не надо - моя мама, пока была помоложе, ездила за границу по паре раз в год. Плюс еще пару раз по России. Было дело, мы с ней в Домодедово случайно столкнулись ночью - она с подругами в Грецию летели на экскурсию от церкви, а я в испанию. Последний год летала в Великобританию к друзья. куда-то по России на экскурсию (кажется, во Псков). а потом еще неделю гуляла по Питеру (ну тут совсем дешево - родственники приютили).

Пусть моя профессия останется тайной.   · 25 февр 2020

Зачем задавать риторические вопросы людям в России, которые никогда не будут иметь деньги для путешествий?! Я про людей, не про рублевские кланы.

Правильно, потому что руководство РФ совсем забыло о ЛЮДЯХ, живущих в этой стране!