Сколько денег понадобится для 5-дневного бюджетного путешествия в Прагу, на чем можно сэкономить?

ОбществоПолитология+7
Вика Черникова
Фотограф  · 20 авг 2016

Напишу как человек, вернувшийся из пятидневного путешествия из Праги пару дней назад. Ездили вдвом с мужем. Авиабилеты были куплены еще весной у лоукостера Norwegian по акции за 12 000 рублей, что достаточно бюджетно, я считаю. Билеты были найдены с помощью сайта vandrouki.ru Вылет был из Хельсинки. Маршрутка из Санкт-Петербурга в Хельсинки обошлась в 6000 рублей туда-обратно на двоих, с учетом ночного трансфера прямо из аэропорта. Жили в снятой на сайте airbnb.com квартире прямо в центре, в пешей доступности от всего интересного, за 8000 рублей (что значительно бюджетнее отелей и даже многих хостелов).

Из развлечений: музей Альфонса Мухи 480 крон на двоих, Национальный технический музей 500 крон на двоих (чтобы перевести в рубли, умножаем ~3). В Праге огромное количество музеев, все цены можно уточнить на сайте перед поездкой.

Покататься на катамаране 100 крон/час. Кораблик стоит 500 крон на двоих, но катамаран, на мой взгляд, круче, так как можно еще с собой взять вина и позагорать на Влтаве. Также ездили на бобслейную дорогу praga-praha.ru 70 крон за один проезд с человека, но имейте ввиду, что захочется съехать несколько раз, итого 140*3=420 крон.

Подняться на Староместскую ратушу стоит 130 крон с человека, на Петршинскую башню 120 крон. Фуникулер до башни стоит 24 кроны, как и обычный билет на транспорт. Небольшой лайфхак: можно также подняться на танцующий дом, просто заказав кофе в баре на крыше за 60 крон, вид оттуда неплохой.

Минимальный чек в кафе за хороший обед ~300-400 крон. Замечу, минимальный! Питаться в Праге в местах общепита довольно дорого. Однако порции внушительные, можно смело заказывать одно блюдо на двоих, хотя даже в этом случае есть шанс выкатиться из-за стола колобком. Если там где вы живете, есть кухня, можно сократить расходы на еду. В магазине все, само собой, дешевле.

Транспорт. Поездка на полчаса в пределах трех зон обойдется вам в 24 кроны. Есть возможность купить билеты на час, на сутки. На короткие расстояния мы ездили на трамваях зайцами, до тех пор, пока не узнали, что штраф за безбилетный проезд аж 1600 крон! Так что советую все же приобретать билетики.

В общей сложности без учета дороги и проживания мы потратили в Праге 6000 крон. Программа была довольно насыщенная, что-то можно было исключить из списка, например Петршинскую башню, тесная качающаяся кабинка с очередью, чтобы сделать фото, смазала все впечатление от вида на город.

Если устанете от города, очень рекомендую бобслейную дорогу и технический музей. Они произвели самое большое впечатление.