Сколько денег уходит на жизнь в США в месяц?

ОбществоСшаЭмиграция
Анонимный вопрос
Руководитель отдела высшего образования за рубежом компании STAR Academy  · 28 февр 2020  · staracademy.ru

В телеграм-канале @STAR_Education есть рубрика #дебетскредитом, где студенты рассказывают о своих ежемесячных тратах в разных странах. Посмотрите, может быть, вас заинтересует. Митя, автор канала @student_hollywood и студент магистратуры факультета кинопроизводства Университета Южной Калифорнии поделился расходами на жизнь в Лос-Анджелесе, США. Конечно, многое зависит от города и личных особенностей, но примерно можно прикинуть, на что будут уходить деньги.

Митин вариант:

  • Аренда жилья. За полторы сотни лет после основания университета районы вокруг USC, некогда престижные и дорогие, стали бедными и, вследствие, криминальными. Тем не менее, многие студенты предпочитают жить рядом с кампусом — особенно те, у кого нет машины (в том числе и я). Аренда комнаты в доме с другими студентами киношколы мне обходится в $1035, что по местным меркам совсем недорого, особенно со своим душем и туалетом. С двумя соседями (housemates) мы делим расходы на газ, интернет, электричество и вывоз мусора.

  • Интернет выходит по $50 в месяц с троих, то есть по $17 с человека. Однако, нам приходится изощряться, чтобы оставаться на льготном тарифе для новых клиентов. Спустя год стоимость вырастает до $90 в месяц, поэтому мы разрываем контракт и оформляем новый на одного из нас.

  • Газ, электричество и вывоз мусора — $76 с человека в этом месяце. Зимой сильно вырастает счет за газ, так как дома тепло бывает либо от солнца, либо от газового обогревателя.

  • Мобильная связь — $36,5 в месяц. Через друзей знакомых подключился к групповому тарифу местных бывших соотечественников.

  • Сервисы по подписке. Российский Apple аккаунт позволяет слушать музыку вдвое дешевле, чем в США. iTunes Match — 929 ₽ в год, Apple Music — 169 ₽ в месяц. Качать торренты здесь чревато, поэтому за фильмы и сериалы приходится платить. Netflix — $12.99 в месяц, Apple TV+ — $4.99 в месяц, Amazon Prime — $119 в год. HBO студентам нашего универа можно смотреть бесплатно. Чтобы создать и вести свою страницу на главном сайте киношников, нужно платить за IMDb Pro $149.99 в год

  • Транспорт. Лос-Анджелес — автомобильный город, но у меня машины нет. Велосипед ($120) спасает от трат на убер на поездки на короткие расстояния, но не спасает, когда нужно ехать в другой район. В среднем в неделю на Убер и Лифт (другой такой же сервис) выходит $40-$70. Поездка в метро — $1,75, но общественный транспорт здесь развит довольно слабо, я там редко появляюсь.

  • Психотерапия — неотъемлемая часть жизненной рутины невротического Голливуда. $10 за сессию (это примерно 10% от полной стоимости, мед. страховка покрывает остальные 90%).

  • Продукты. Количество продуктов для готовки дома сильно зависит от загруженности в учебе. Средний магазинный чек выходит в $35-60 в неделю.

  • Еда и кофе — когда нет времени есть дома, приходится питаться рядом с универом. $10-15 за завтрак или обед, плюс $3,25 за кофе.

  • Алкоголь и THC — вино дешевле $10 лучше не пить. Пиво в баре $7-10 за бокал. В магазине за эти деньги можно взять six-pack (упаковку из шести банок или бутылок). Коктейли $10-20. Помимо этого, в Калифорнии лигалайз: каннабис и его производные продаются повсеместно — народ обычно с доставкой домой заказывает. Мне не доводилось покупать — у всех всегда есть, если что. Любопытно, но стрельнуть сигарету здесь сложнее, чем покурить травы.

  • Чаевые можно выделить в отдельную статью расходов, так как здесь они конские. Я стараюсь оставлять не больше 15%, что здесь считается в принципе минимумом. Привычные Московские 10% за хороший сервис здесь воспримутся за оскорбление.

  • Развлечения. Билет в кино стоит от $10 до $20, но, пожалуй, нигде в мире нет такого выбора фильмов, которые можно увидеть на большом экране. Постоянные ретроспективы, показы с пленки (35 мм и 70 мм) и тематические недели (в прошлом году, например, была неделя Тарковского в Aero Theater в Санта-Монике). В нашей школе также постоянно устраиваются бесплатные показы (и предпоказы) фильмов, часто с приглашенными звездами на поболтать и ответить на вопросы.

  • Съемки. Основные затраты: аренда оборудования и обед для съемочной группы. Это единственная статья расходов, относящаяся к учебе, которая подвластна студенту. Дело в том, что большинство проектов мы оплачиваем из своего кармана. Бюджеты на студенческие фильмы колеблются от $0 до $15'000 — в зависимости от возможностей конкретного студента. Лично я не потратил ни на один из своих фильмов больше $1100, но за прошлый семестр я снял пять проектов, потратив в сумме порядка $1300.

  • Отдельно хочется выделить долгосрочные покупки: одежда, кроссовки, разное оборудование в зависимости от требований курса — б/у экспонометр ($150-300), жесткие диски ($100-$250) и инструменты для работы на съемках (перчатки, отвертки, груши для обдува линз, мультитулы и тд). Тут все, конечно, индивидуально. Я в среднем трачу на одежду $150-200 в полгода (главное следить за акциями и скидками).

ИТОГО: в среднем от $1950 до $2600 в месяц.