Сколько дней проходит аллергия?

МедицинаЗдоровье+5
Андрей Павленко
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 24 окт 2020  · information-allergy.com

Под аллергией обычно подразумевают немедленно развивающуюся аллергическую реакцию. Если речь о ней, то проходит она очень быстро в случаях, если прекращается контакт с значимым для человека белком -аллергеном, виноватым в появлении симптома. Например, держал кошку на руках, обливался слезами, менял платки, чихал. Скинул с рук, все сразу прошло. Зацвела береза, насыпала пыльцы вокруг - кто с поллинозом начал кашлять и чихать. Сел в самолёт, вышел на трап на другом конце земли - никаких проблем больше нет. Или начались проливные дожди, смылась пыльца из воздуха - все здоровы.

Ускорить разрешение аллергии можно принимая антигистаминные препараты. Вся аллергия немедленного типа связана с клетками, которые выкидают в большом количестве при контакте с аллергеном гистамин. Заблокировал препарат рецепторы к этому веществу - все прошло, симптомы исчезли.

Так что, развивается аллергия быстро, но и проходит немедленно, если аллерген из окружения исчез. Речь идёт о часах, не о днях.

Есть другой вариант аллергии, но о нем расскажет уже врач.