Сколько должен простоять фундамент перед постройкой?

СтроительствоФундаментыТехнологии строительства
Екатерина Паркина
Инженер-строитель  · 27 мар 2021

Зависит от типа фундамента и скорости его нагружения (строительстве надземной части здания). Например, в большинстве случаев частного домостроения:

Железобетонный фундамент:

  • сборный (ФБС, сваи жб заводские и т.д.) - можно сразу нагружать
  • монолитный - от 7 до 28 суток зависит от условий твердения бетона, класса бетона. (Если нагрузки не высокие (деревянный каркас), строите в теплое время года, то можно уже через неделю начинать собирать каркас)

Винтовые сваи - можно сразу нагружать

image.png

Все очень просто...