Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько дуэлей провёл Пушкин до своей гибели и кем были его противники?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
  · 89,5 K

А.с. пушкин совершил 27 дуэлей . Роковым дуэлем стал с Жожем Дантесом он получил смертельное ранение в живот и  умер через два дня после дуэля с Жожем Дантесом

он получил ранение в плечо, и по современным меркам это ранение не считается смертельным, но медицина в те времена... Читать дальше
Игровая индустрия  · 12 сент 2016
1816 год. Пушкин вызвал на дуэль Павла Ганнибала, родного дядю. Причина: Павел отбил у молодого 17-летнего Пушкина девушку Лошакову (между прочим далеко не красавицу) на балу. Итог: дуэль отменена. 1817 год. Пушкин вызвал на дуэль Петра Каверина, своего друга. Причина: сочиненные Кавериным шутливые стихи. Итог: дуэль отменена. 1819 год. Пушкин вызвал на дуэль поэта... Читать далее

а все эти дуэли отменены потому, что помирились?

Мной господствует большая любовь к творчеству.   · 22 февр 2022
Хочу просто рассказать кое-что про дуэли.. На сколько я помню , после написания поэмы "Руслан и Людмила" , Пушкина отправили в ссылку в Бессарабию (Молдова) . Пока он доехал до места назначения , у него было восемнадцать дуэлей . После этого он написал письмо своему другу с фразой:"Нормально я пошалил?" Т.е. много ли шума сделал , для того , чтобы прочитали поэму... Читать далее