Сколько фотографий нужно на пенсионное удостоверение?

Наталья Кобец
Администратор онлайн-журнала NPFrate.ru Онлайн-журнал пенсионеров  · 31 янв 2020

Для получения справки о назначении пенсии (пенсионные удостоверения не выдаются с 2015 года) при подаче заявления необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность получателя пенсии;
  • документ, удостоверяющий личность представителя (в случае если гражданин обращается за услугой через законного или уполномоченного представителя);
  • документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае если гражданин обращается за услугой через законного или уполномоченного представителя);
  • СНИЛС.
https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2017/12/pensionnoe-udostoverenie-v-2018-godu.png

Требования на фото: размер и другие параметры

На сегодняшний день требования к фото на пенсионное удостоверение являются неактуальными по причине отмены данного документа. Однако ранее ПФР требовало соблюдать следующие условия:

  • размер фотографии: 30-40 миллиметров;
  • размер головы: 21-26 миллиметров;
  • расстояние от макушки до края фотографии: 2-4 миллиметра;
  • цвет: черно-белая или цветная;
  • тип бумаги: матовая;
  • фон: светлый.

Согласно официальной версии, пенсионные удостоверения в РФ были отменены за ненадобностью. Все дело в том, что для идентификации личности применять такое свидетельство пенсионер не мог, а при оформлении различных льгот оно никакого значения не имело.

Еще одной причиной отмены пенсионных удостоверений специалисты считают высокие бюджетные расходы на оформление красной книжки, особенно с учетом постоянного увеличения числа пенсионеров.

Необходимо отметить, что избавляться от пенсионного удостоверения его обладателям не нужно, так как и свидетельство, и справка имеют одинаковую юридическую силу, а их действие распространяется на всю территорию страны.

Можно ли получить пенсионное удостоверение вместо справки?

Получить пенсионное удостоверение вместо справки нельзя – в 2015 году выдача «книжечек» была остановлена.

Является ли пенсионное удостоверение документом, удостоверяющим личность?

Согласно Указу Президента РФ №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» от 13.03.1997 года и положению №828 «О паспорте гражданина РФ», пенсионное удостоверение документом, удостоверяющим личность, не является.

Что нужно знать про удостоверение пенсионера читайте в нашем обзоре: https://npfrate.ru/pensia/oformlenie-pensii/po-starosti/pensionnoe-udostoverenie.html