Сколько гелиевых шаров нужно взять в руки, чтобы взлететь?

ФизикаНаука+2
Михаил Соловьёв
телеком инженер, интересующийся, велолюбитель  · 16 июл 2016

Предположим речь идет о стандартных условиях и окружающей температуре в 20 градусов цельсия - плотность воздуха в таких условиях будет 1,2041 кг/м3 (т.е. 1 кубический метр воздуха весит 1,2 кг)

Для того чтобы скомпенсировать силу тяжести действующую на человека весом 70 кг потребуется объем шарика (или совокупный объем шариков) более 58 м3 (70 / 1,2041 = 58,134)

Предположим что вес человека вместе с конструкцией не выйдет за пределы 100 кг (для случая с гелием это похоже на правду, т.к. вес гелия ~ 180 гр. на м3), потребуется объем 83 м3 (100 / 1,2041 = 83,049)

Что за газ при этом будет в шарике (или шариках) не так важно с точки зрения подъемной силы, т.к. закон архимеда зависит только от плотности выталкивающей среды. Это сыграет лишь роль в итоговом весе конструкции (человек + шарики с газом). Единственным условием является только меньшая плотность используемого газа по сравнению с воздухом.

Ориентируясь на цифры 58 и 83 м3 и зная объем одного из интересующих вас шариков (а они насколько я понял могут сильно различаться размерами) вы можете посчитать их количество.