Сколько государства должно быть в экономике?

ЭкономикаГосударство+3
Black Blue
профессор, Председатель Партии «Гражданская Инициатива», министр экономики (1992-1993)...  · 18 апр 2018

Это вопрос концептуальный. Если мы говорим о государстве как о регуляторе, его может быть достаточно много. Он задает правила игры и следит за их неукоснительным исполнением. В частности, сильная профессиональная независимая судебная система — важнейший государственный институт для развития экономики и для демократического устройства государства. Хотя какие-то регулирующие функции государства могут быть уменьшены и переданы саморегулируемым организациям. Если же мы говорим о государстве как о прямом хозяйствующем субъекте, имея в виду госкомпании, госкорпорации и госбанки, такого вмешательства в экономику должно быть как можно меньше. Госкорпорации — вообще странный институт, который даже в правовом смысле действует на основе специальных законов, регламентирующих их действительность, и находится вне конкуретного поля.