Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько государство тратит денег на содержание библиотек и зачем это финансировать, если в 99 % этих заведений давно никто не ходит?

РоссияКниги+3
Евгений Яжкин
  · 8,1 K

Библиотека библиотеке рознь.

Во-первых, библиотека не равно склад книг, в них часто проходят различные мероприятия, начиная с детского сада и заканчивая конференциями профессиональных библиотекарей. Сюда же можно отнести выставки как детских работ, так и именитых художников. Они далеко не всегда проходят исключительно в каких-то арт-галереях.

Во-вторых, работа с архивами. Сейчас, конечно, вовсю оцифровывают старинные издания, но на постсоветском пространстве с этим по-прежнему туго, и нужно работать с документами часто в режиме офф-лайн.

В-третьих, современные библиотеки оборудованы компьютерами, различными электронными системами общения с посетителем. Они эволюционируют вместе с остальным миром.

В-четвёртых, читать книги в библиотеке, в особенности, брать их на дом, дешевле, чем даже покупать их на блошином рынке, не говоря уже о новых изданиях. Если вы книголюб, что можно сэкономить крупную сумму денег. К тому же, крупные научные библиотеки ежегодно закупают выпуски топовых научных журналов - покупать их в розницу будет очень дорого, проще оформить абонемент в библиотеку.

Если вы не посещали много лет библиотеки, то откуда вам это знать? 

Лично я в библиотеках бывают редко, просто нет надобности. Но это специфика моей работы, и меня как человека. Многие другие туда ходят регулярно.

Я посещаю библиотеки, потому и говорю. В библиотеках в столицах - хватает людей. Все, что в других городах... Читать дальше

Если в вашем городе, так плохо с читателями, тогда вопрос к администрации мэра  или что там еще. Должен быть департамент отвечающий за культуру в городе, библиотеки - это аспект культуры. Вот там и задавайте вопросы, опять же местные газеты, сайты. Государство дает деньги, где работа с читателем, где привлечение читателей? 

Все в ваших руках , вот и будет вам демократия. Я бы поактивничала.......

Часто бываю в Ленинской библиотеке, читаю в читальном зале. Своя, особенная энергеитика, обстановка. способствующая работе, размышлениям.

Деньги, которые идут на библиотеки вам бы и мне все равно не достались.

Я хожу в библиотеку, беру книгу прочитаю за две недели.

Лично я не вижу смысла в финансировании футболистов и других професиональных спортцменов, но кому-то почему-то эти спотцмены нравятся.

Алексей Большое Ухо, на стадионы людей куда ходит больше, чем в библиотеки, причём за деньги ходят.

Библиотеки надо сохранять и содержать, сколько бы это не стоило.

Я свою жизнь без библиотек просто не представляю, с детства была записана в двух библиотеках; вначале - школьную и детскую, потом - две взрослые. Мне кажется, люди, которые не любят читать, - это ограниченные люди. Библиотеки модернизируются. Есть компьютерные залы, отделы электронных книг, кто любит современные виды чтения, лично я люблю переворачивать страницы. Есть зал массовых мероприятий: это и разные мастер-классы, и клуб-дискуссии и всемозможные встречи с интересными людьми. Библиотекари - молодцы! Они работают! А кому жить неинтересно - им ничего не интересно!

Я не хожу в библиотеку просто потому,что очень долго

проработал в"книжном царстве"по своей профессии и

собрал за эти годы неплохую домашнюю библиотеку

(историческая литература).Поэтому сейчас читаю то,что

не успел прочитать раньше.

Никак их государство не финансирует - говорю вам, как сельский библиотекарь, проработавший 20 лет. Зарплата и коммуналка. Подписка -минимум из минимума, а на этот год сказали - сами на неё заработайте. Интересно, чем? а вообще сейчас библиотека уже имеет другие функции, в городе - как культурный центр, а на селе это вообще может быть всё, особенно там, где уже больше нет ни школы, ни клуба. Там и выборы проходят, там и сходы, и праздники. Плохо то, что негласное отношение к нам такое: денег нет вообще, а если тебе, библиотекарь, твоя работа нужна (а она нужна!), то ты сам её и будешь финансировать. Я вот свою библиотеку фактически содержу.

В библиотеки людя ходят! И будут ходить! Не только за книгами. Современные библиотеки это ещё нечто вроде клуба, где проводятся встречи, концерты.

Alex, совершенно верно!

В Ленинской библиотеке всегда много интенресных мероприятий, в Некрасовской - тоже, даже такие, как клубы ораторского мастерства на английском, немецком языках, иврите, много мероприятий, посвященных кинематографу. И все это - беслпатно.

Библиотеки конечно нужны. Плюсов в них не мало, нет смысла перечислять их все.В электронных книгах легко сделать изменения или удалить их. В напечатанных этого не сделать. Да и не всё отцифровано и читать настоящую книгу лучше чем электронную.Если читаете, то наверняка заметили как быстро устают глаза от электронных книг.

Юрий С., я читаю "книжку" с "электронными чернилами" - там глаза устают меньше.

Не всё так просто. В библиотеки не хотят из-за пиратства. Если копирасты всерьёз будут закручивать гайки(а уже они закручиваются, на поиски все пиратские сайты понижают) , то старшее поколение, которое может набрать два слова в поиске , но не может что-то более сложного, потянется в библиотеку. Но библиотеку тоже можно модернизировать, например многие обычные книги можно заменить на электронные, которые и выдавать в читальных залах, к примеру. Сразу и библиотекарей меньше и книги держать только не оцифрованные можно.

Внешний вид библиотек безусловно стал намного лучше! Но, качество литературы ужасное! Старые книги, которые никто не читает. По этой причине перешёл на чтение из интернета. Скачиваю и читаю на планшете, это не очень удобно. Практически нет поступлений современной литературы по информатике! Согласитесь, что в наше время это неправильно!

Ратибор, в Ленинской библиотеке все наоборот. Уже есть немало книг 2020 года издания.

Первый
САДОВОДСТВО, ШИТЬЕ, КУЛИНАРИЯ, ЧТЕНИЕ  · 16 янв 2020
Как это не финансировать библиотеки? А куда же девать таких, как я, которые не представляют своей жизни без чтения и книг? А нас ведь очень много, особенно людей старшего поколения. В книгах собрана вся мудрость мира, скольких писателей еще предстоит прочитать, и современных, и писателей предшествующих поколений. Как говорил один умный человек, "человек, не читающий... Читать далее
Уважаемая Татьяна П.! Вся мудрость мира будет оцифрована, а библиотэки, также как и трамваи, пенсии, бесплатные... Читать дальше
Предприниматель, просто любопытная  · 30 дек 2018
Людиииии! Библиотеки это прежде всего хранилища книг, и других печатных изданий. Это богатство любой страны. Во всех нормальных странах всегда были и есть библиотеки. Есть такое понятие -обязательный экземпляр. Все , что издается обязательно есть в библиотеке. Не в каждой конечно. Есть ГБЛ, Иностранной литературы, Историческая и др. Маленькие библиотеки- там другие... Читать далее

Пережиток прошлого

Решил посмотреть данный вопрос. Всего согласно сайту денга.рф всего на библиотеки тратится в районе 500-600 млн рублей, примерно 7-10 млн$ (в США для сравнения 60 млрд, бюджеты понятное дело разные, но это примерно 10-12% от трат на армию). По поводу хождений, то это только на первый взгляд там никого нет. Туда часто ходят студенты, поскольку в библиотеке много книжек... Читать далее
Красноярский край, районный центр, один из. Прекрасная районная библиотека, дважды в год хорошие поступления новых... Читать дальше

Ходим с сыном в библиотеку иногда, когда требуется что-то по его программе почитать. Что удивительно - книги почти всегда выданы и их приходится ждать!

Первый
У нас в Краснояске в библиотеку ходят люди всех возрастов. К тому же в библиотеках можно встретить редкие издания книг, которых зачастую уже в продаже нет (Например та же библиотека Конгресса США содержит редкие экземпляры). А книги стоят дорого и не каждому по карману. Если говорить о финансировании, то по такому принципу можно говорить и о финансировании армии (туда... Читать далее
Первый
Но ведь и число реально читающих книги никогда не превышало 4-5% населения. Кроме того, книги не пишутся в интернете, не тот подход и ответственность. В художественной литературе доступность публикации своих произведений + легкость создания творческих союзов привела к совершенно невероятному падению уровня самих этих "произведений", коими полнится интернет и... Читать далее
Зачем нужны библиотеки? Все книги можно в интернете прочитать.Зачем театры ?Все спектакли можно в интернете посмотр... Читать дальше
Первый
В свое время говорили что в театры народ ходить не будет С появлением Интернета тоже думали кто придет в библиотеку. А жизнь показывает что все будет востребовано, т. к цели и интересы разные. А жизнь показывает как только государство будет тратить на все библиотеки не 500 тыс и оснащать современными техническими средствами будет думать больше о культуре и страна... Читать далее
Библиотеки, как детские, так и взрослые, активно посещаемы, несмотря на интернет. Особенно в сельской местности... Читать дальше