Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько книг по саморазвитию вы прочли и из скольки из них хоть что-то применили в жизнь?

ПсихологияКниги+3
epistafija
  · 5,8 K
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 16 сент 2018

Давно, еще в молодости (сейчас мне 48 лет) перестал читать книги по саморазвитию. Дело не в развитии, оно необходимо до определенной степени, но только нет смысла в погоне за самосовершенствованием. Дело в истине, в поиске истины.

Смысл жизни в том, чтобы искать смысл жизни, как писал Николай Бердяев.

Идея самосовершенствования и идея поиска истины, это совершенно разные вещи, порой диаметрально противоположные.

Наш ум изначально совершенен. Вопрос в том, чтобы научиться понимать это как можно более глубоко, полно и совершенно.

А это уже требует... Нет, ничего не требует! Искусство не требует жертв никогда, никаких!

Искусство... Когда начинаешь овладевать искусством понимания, то с ужасом обнаруживаешь, что это Искусство Понимания начинает овладевать тобой. 

Прокачивайте скиллы, не прокачивая их.

Постигайте саморазвитие, забыв о саморазвитии.

Знание о саморазвитии невозможно применить в жизни правильно, если ты не построил свое мировоззрение. 

Копайте колодец в нужном и правильном месте, а именно там, где есть вода.

Не запрягайте телегу впереди лошади! Саморазвитие -- это телега. Поиск истины -- это лошадь. Без лошади телега бесполезна, какой бы она навороченной ни была.

И да, если считать, что каждая из прочитанных мной всевозможных книг была книгой по саморазвитию (а это так и есть), то их результатом стало такое расширение кругозора, что сейчас я не вижу ровным счетом ничего нового в современных книгах саморазвития.

Книжные знания (вот здесь список моих книг) стали для меня хорошим удобрением для моих собственных мыслей.

Я просто фермер мышления, и на своей небольшой ферме выращиваю небольшой урожай разных мыслеовощей и мыслефруктов. Делаю из них варенье, компоты закрываю... Подумываю завести мыслекорову...

И просто живу, себя обеспечиваю, с соседями по планете делюсь, близких и родных поддерживаю. Этого вполне достаточно.

Добра вам и счастья в саморазвитии!

Поэт, культуролог, литературный критик  · 15 сент 2018
Я ненавижу книги о саморазвитии. И вот почему.  В современном обществе нельзя закончить учиться. Первым образованием люди часто недовольны, получают второе, а иногда и третье, ходят на курсы, записываются на онлайн-семинары, погружаются в мир TED или Coursera. При этом не совсем ясно, кто это такой – образованный человек и зачем нам постоянно делать себя лучше. Датский... Читать далее
> на рынок постоянно выбрасывают сотни таких инструкций. Если бы предыдущие сработали, в них не было бы нужды Это... Читать дальше
Первый
фрилансер, блогер  · 15 сент 2018
Порядка десяти, и это не считая сотен статей и статеек о том, как превратиться из днища убогого в сверхчеловека со всеми положенными ему ништяками. И плюс еще несколько платных курсов на ту же тему :-) Книжки в той или иной мере друг друга повторяют, так что можно сказать, что все они были полезны. Та же технология СМАРТ (для постановки целей) в том или ином виде везде... Читать далее
Экономика, современная теория денег, бедность, гуманизм, демократия t.me/moralpolitics  · 12 нояб 2018  ·
id
Большинство мотивирующих и развивающих книг — просто развлекательное чтиво, советы «как зажить красиво» ничем не отличаются от сериалов «про красивую жизнь».  10 сезонов драматических событий в трёх поколениях семьи нефтяных магнатов ещё никого к личной нефтяной вышке не приблизили. Типичный пример: «12 вещей, которые успешные люди делают до завтрака» — на самом деле... Читать далее