Сколько лет длилась вторая мировая война?

ИсторияВойны в европе
Анонимный вопрос

2 МВ (Мировая Война) началась 1 сентября 1839 года с нападением немецкой и советской армии на Польшу, закончилась 2 сентября 1945 года подписанием акта о полной капитуляции Японии. 6 лет и 1 день, или же 2189 дней. Ради Бога прошу не путать 2 МВ и ВОВ (Великую Отечественную Войну). Она началась 22 июня (4:00 по мск) и закончилась 8 мая 1945 (по центрально-европейскому времени (22:43)) или 9 мая в 0:43 по мск, тоесть 1418 дней.

365*6 = 2190 c 1 сентября по 31 августа 1939-1945 года

40 и 44 года високосные.

+1 и 2 сентября 1945

Итого 2194 дня

Спасибо за поправку.

Во-первых, война началась в 1939 году, а не в 1839. Во-вторых, 01.09.1939 на Польшу вместе с Германией напала Словакия. В-третьях, в 1939 году не существовало Советской армии, а была Красная Армия. СССР не нападал на Польшу. СССР присоединил западные территории Белоруссии и Украины, когда стало, что Польша терпит поражение. Сегодня никто не протестует против того, что эти территории входят в состав независимых государств. Мировая общественность признала законность входа этих территорий в состав Литвы, Украины и Белоруссии.

Гитлеру не удалось избежать войны на два фронта, несмотря на все его старания. На востоке у него было военное противостояние с СССР с 22 июня 1941 года, а на западе с Великобританией с 03 сентября 1939 года. После того, как Германия об'явила войну США 11 декабря 1941 года, к Англии присоединилась Америка. Сталину удалось создать антигитлеровскую коалицию из идеологических противников, которая одновременно, но каждая из сторон самостоятельно, вела боевые действия против Германии и ее союзников в Европе и Северной Африке. Военное противостояние между СССР и фашистской Германией с 22.06.1941 по 09.05.1945 Сталиным было провозглашено, как Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Правильно было бы говорить о двух войнах в Европе, которые вела одновременно Германия. В мае 1945 года было две победы над одним сильным врагом, который признал свое поражение и подписал акт капитуляции перед антигитлеровской коалицией: 08.05.1945 - победа антигитлеровской коалиции над фашистской Германией в Европе, и 09.05.1945 - победа советского народа в Великой Отечественной войне. Эти события произошли в историческом периоде 01.09.1939-02.09.1945, который с 1942 года политиками, журналистами и историками, называется Второй мировой войной.

Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 2 февр 2019

Вторая мировая война длилась 6 лет и 1 день: она началась 1 сентября 1939, когда фашистские войска вторглись на территорию Польши, и закончилась 2 сентября 1945 подписанием акта о полной капитуляции Японии.

Важно не путать Вторую Мировую войну и Великую Отечественную.

Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года, закончилась 8 мая 1945 года и длилась 6 лет.

2Мировая война длилась с того времени когда был открыт второй фронт..