Сколько лет прослужит артезианская скважина?

Бурение скважиныМонтаж скважины на водуАртезианская скважина
Анонимный вопрос
Замена насосов, ремонт, очистка и обслуживание скважин на воду в Московской области по...  · 2 июн 2020

Скважины, вскрывшие водоносные песчанники, имеют срок эффективной эксплуатации 10-30 лет. Нужно расчитывать на меньшее из этих значений. И то при регулярном обслуживании и очистке скважины. И нужно учитывать, что самая страдающая часть скважины - фильтр - просто не может быть заменена, так как фактически является частью обсадной колонны. Причина этого хорошо описана тут https://aquahole24.ru/sovety-brigadira/zamena-filtra-skvazhinyi-pochemu-takoj-uslugi-ne-sushhestvuet. Но если ваша скважина вскрыла карбонатный пористый коллектор, можно считать вам повезло: вода в такие скважины фильтруется через пористую породу и не несет песка, ила. В Московской области это могут быть породы верхнего, среднего, нижнего карбона и иметь глубину залегания водоносного слоя от 2 до 400 метров, как в районе Шатуры и Дмитрова. При этом мощность водоносного слоя в артезианской скважине может доходить от метра до 50-60 метров. Эффективный срок эксплуатации скважин на карбон может быть более 10 лет, а скважин с мощьностью водоноса 60 метров - до 100 лет, в зависимости, конечно, от объема отбора воды. Единственно что, надо помнить, что придется иметь дело с периодическим обслуживанием и ремонтом скважины. На это надо планировать бюджет, а его размер можно определить исходя из цен на виды работ, указанные, например, тут https://aquahole24.ru/services/repair-of-wells. Но обслуживание и ремонт скважин на карбон будут требоваться реже, чем скважин на водоносные пески, которые будут гораздо чаще нуждаться в очистке от песка и ила.

Замена фильтра скважины: почему такой услуги не существует - для меня это было открытие....не знал