Православная Церковь утверждает, что славяне две тысячи лет назад были разрозненными дикарями. А что на самом деле?

Православная Церковь утверждает (в частности митрополит Кирилл - есть видео), что славяне две тысячи лет назад были разрозненными дикарями. Однако из курса истории, мы знаем, что Петр Первый отменил старое летоисчесление - исходя из которого сейчас был бы "семятысячный год от сотворения мира".

История
spr-korney
Мосье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод.  · 25 дек 2019

В настоящее время наука не даёт точного ответа, когда и где возник славянский народ, как и любой другой этнос. Этногенез славянских племён изучается на стыке археологии и лингвистики с привлечением этноистории соседних народов. В академической науке существуют несколько направлений и научных школ, разрабатывающих свои версии выделения славян из индоевропейской общности племён.

Источник:

Кстати:

В настоящее время славяне расселены на обширной территории Южной, Центральной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии. Общая численность славян — 300—350 млн человек. Выделяются западные славяне (поляки, силезцы, словинцы, чехи, словаки, кашубы, моравы и лужичане), восточные славяне (белорусы, русские, украинцы, русины) и южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы).

Читать полность:

Бог Царь Отечество  · 9 авг 2020

На самом деле именно то, что автор вопроса приписал Православной Церкви. Поскольку о славянах две тысячи лет назад ничего не известно, то опровергнуть это утверждение невозможно. И это касается не только славян, но и многих других - например, германцев.