Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько людей действительно погибло по вине Сталина? Где можно найти документы или еще какие-нибудь сведения?

СссрСталин+3
Felicette
  · 8,7 K

Почему не задать вопрос иначе.Какое количество людей погибло по вине Российской империи,СССР,РОССИИ и США с периода их возникновения и до сих пор.Произвести сравнительный анализ по количеству и причины,приведшие к этому.А то ,когда задается вопрос об убийце Сталине, возникает вопрос :а может автор убивал кого-нибудь сам с его личностным нездоровым интересом к фигуре Сталина,как "фактического" преступника.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 25 июн 2020
Вам уже привели достаточно источников в других ответах. Но я хочу обратить внимание на общее состояние доказательной базы. 1. На данный момент нет ни одной политической силы, которая полностью отрицает репрессии (кроме крайних радикалов и маргиналов), все - и Путин, и Ельцин, и либералы, и единая Россия, и ЛДПР, и СР, и Яблоко, и даже сами коммунисты, и славянофилы и... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

"По вине Сталина"!... Как скромненько!

Никогда не узнаем, сколько было уничтожено, фактически, по личному распоряжению головореза. Он сам не знал и знать не хотел,  сколько было в тех толпах, которые уничтожались но его распоряжениям.

хороший профиль, очень, прекрасный, и отлично работающий.  · 26 мар 2019
В роли главнокомандующего Советской России Сталин лично отвечает за убийство 10 миллионов солдат объединенной европы, включая лично Канцлера Германии, и во многом главы Итальянского правительства, Бенито Муссолини. Так же, будучи главой государства он в ответе за убийство Троцкого, политического деятеля, который ближе к смерти занимался диверсионно - политической... Читать далее
Не знаю как продолжить ответ иначе... --------- Отдельно необходимо выделить следующее. В настоящее время... Читать дальше

Алексей Иванушкин - молодец! С редкой для нынешних молодых людей глубиной понимания истории. Сталин, стоявший во главе Политбюро, мог только в каких-то случаях инициировать помилование преступника.

О людях, погибших по вине Сталина ничего не известно. Не стоит путать работу репрессивного аппарата государства и какую-то гипотетическую вину ее главы. Иначе можно и смерть Гитлера Иосифу Виссарионовичу вменить в вину.

Единственное спасение России, как и сто лет назад если придут к власти личности  волей, прагматизмом, высочайшим... Читать дальше
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 24 янв 2019
Вопрос до сих пор дискуссионный. Точных данных нет.  Разные историки приводят разные данные и большинство оценок количества жертв лишь приблизительные. Этому способствует то, что фактически часть архивов и по ныне под грифом секретно. На данный момент есть несколько организаций которые занимаются комплексным изучением вопроса. Я бы выделил среди них Мемориал. Рекомендую... Читать далее
5 марта (по официальной версии) 1953 г. подох (в моче и дерьме!) величайший убийца (шестипалый усатый таракан!) -... Читать дальше