Сколько можно прожить с неработающим из-за спаек кишечником?

МедицинаЗдоровьеЛечение
Женя Довгополюк
Студент медицинского университета. Интересы: хирургия, терапия, биохимия. Любитель...  · 28 июн 2017

Прежде чем ответить на этот вопрос, дадим определение "неработающему кишечнику из-за спаек". Данный патологический процесс именуется острая кишечная непроходимость. Причин у данного заболевания много, одна из них как раз таки спаечная болезнь брюшной полости.

Разберемся в патогенезе данного заболевания, чтобы дать аргументированный ответ. Если спаечный процесс достиг того уровня, когда развивается острая кишечная непроходимость, происходят следующие процессы. Во-первых происходит потеря большого количества жидкости и электролитов (KCl, NaCl и т.д.) вследствие рвоты, задержки воды в кишечнике и пропотевании жидкости в просвет кишечника (идет процесс воспаления). За сутки можно потерять до 4 литров жидкости. Также идет потеря белка, который сопровождает процессы перечисленные выше, а также обусловлен голоданием и повышенным катаболизмом (организм голодает, преимущественно идут процессы окисления до энерегии) . Во-вторых всасываются токсические продукты обмена кишечных бактерий и организма, так как в кишечник выделяется много токсических метаболитов. Это не полный перечень патологических изменений, но он дает понять общую проблему. Затем развивается гиповолемия (уменьшения Общей циркулирующей крови) и дегидратация ( уменьшение воды в тканях и клетках организма), в совокупности с потерей белка и электролитов и всасыванием токсических продуктов (развивается интоксикация) разовьется в конце концов полиорганная недостаточность, что приведет к смерти больного.

Точные даты сказать невозможно. Нужно учитывать индивидуальные характеристики больного и течение болезни. При тяжелой острой кишечной непроходимости человек скорее всего не проживет больше 3-х дней.

Анонимный ответ13 августа 2019