Сколько можно съедать сливочного масла в день пожилым?

МедицинаДиетологМасло
effaksuh
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · 15 нояб 2018  · health.yandex.ru

Высокое потребление насыщенных жирных кислот (животные жиры, в том числе сливочное масло) является важнейшим фактором риска развития диабета, ожирения, сердечно-сосудистых и других заболеваний. В целом потребление таких жиров не должно превышать 230 ккал в сутки. Это порядка 30 г сливочного масла. Но, если принимать во внимание присутствие в рационе молочных продуктов, мясных изделий, которые также содержат насыщенные жирные кислоты, потреблять более 10 г сливочного масла в день не рекомендуется, а лучше заменить сливочное масло на растительное.