Сколько можно заработать на ценных бумагах?

Бизнес и менеджментФинансы+5
The Question
Личные инвестиции и финансы  · 28 июл 2020  · invlab.ru

Ценные бумаги – один из самых доходных инвестиционных инструментов. Если бы вы вложили, например, 50 тысяч рублей в акции этих компании, то вот сколько бы получилось заработать.

Российские акции

«Полюс Золото»

  • Рост акций за год: +153%
  • Доходность: 76 500 рублей

«Яндекс»

  • Рост акций за год: +70%
  • Доходность: 35 000 рублей

«Сургутнефтегаз»

  • Рост акций за год: +40%
  • Доходность: 20 000 рублей

Зарубежные акции

Tesla

  • Рост акций за год: +543%
  • Доходность: 271 500 рублей

Nvidia

  • Рост акций за год: +138%
  • Доходность: 69 000 рублей

Apple

  • Рост акций за год: +81%
  • Доходность: 40 500 рублей

Правда, акции не только растут, но и падают. Так, падение «Газпрома» за год составило – 22%, а акций «Аэрофлота» – 21%.

Чтобы уберечь свои инвестиции от рисков и убытков, нужно придерживаться нескольких простых правил.

1) Распределяйте деньги по разным акциям. То есть не вкладывайте весь свой бюджет только в одну компанию. Сбалансированный портфель состоит примерно из 10–12 компаний.

2) Покупайте не только акции, но и облигации – более надёжный, но менее доходный финансовый инструмент. Если не хотите рисковать, то отдайте облигациям предпочтение в портфеле (70–90% от бюджета).

3) Для начала обратите внимание на «голубые фишки» – самый крупные компании фондового рынка («Лукойл», «Сбербанк», «Яндекс» и т.д.). Они не быстро растут в цене, но зато устойчивы к рыночным шокам.

4) Инвестируйте на долгий срок (от 3–5 лет). Краткосрочно рынок может проседать под влиянием кризисов, но долгосрочно он всегда растёт.

5) Рассматривайте инвестиции в ценные бумаги не как способ быстрого обогащения, а как способ сохранение денег и пассивного дохода.

Как купить акции

Купить акции можно дистанционно через интернет-витрину ценных бумаг.

1) Перейдите в карточку акции, например, «Яндекс» https://invlab.ru/action/yndx/.

2) Нажмите «Купить».

3) Оформите заявку на брокерский счёт. Он открывается бесплатно у брокера «Тинькофф-Инвестиции».

Брокерский счёт нужен, чтобы зарегистрировать инвестора на бирже и учитывать его доходы.

Брокер – это компания-посредник, которая проводит операции инвестора с ценными бумагами по его команде. Торговать на бирже напрямую частному лицу нельзя. За каждую покупку или продажу акций брокер берёт комиссию – от 0,025% от всей суммы сделки.

4) Когда счёт откроют, пополните его банковской картой и потом купите бумаги через приложение или личный кабинет. Доступ туда вам тоже даст «Тинькофф».