Сколько надо денег на месячное проживание в Черногории (аренда жилья,питание, редкие развлечения, бензин и т. д.)?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+5
Айдар Зайнуллин
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 22 сент 2016

Не так много, как кажется. Отдыхать в Черногории целый месяц выгоднее, чем всего неделю. Авиабилеты в страну не самые дешевые, а так их стоимость разделится на большее количество дней. Если вы путешествуете на месяц, можно купить дешевые билеты в одну сторону, а покупкой обратных озаботиться на месте в расчете на акции.

Жить лучше в крупных городах, в них гораздо больший выбор вариантов размещения. Обратите внимание на курортные города Бар и Будва. Неплохой номер на двоих будет стоить около 2 тысяч в сутки, то есть на месяц — 30 тысяч с человека. В пригородах можно найти более дешевые варианты, но появится проблема транспорта.

Самые популярные супермаркеты в Черногории — Maxi и IDEA, они расположены чуть ли не на каждом углу. Не советую закупаться на рынках или в небольших магазинчиках, продавцы устанавливают одни цены для местных и другие для туристов (раза в 3 выше). Также в Черногории есть бесчисленное количество ресторанов, кафе и лавок с фаст-фудом. На 350 рублей здесь можно сытно пообедать.

В Черногории муниципальные пляжи, их посещение бесплатное. Можно оплатить зонт и лежак, но можно и просто принести свой коврик. Если у вас есть желание как следует посмотреть страну, а путешествуете вы не на автомобиле, его можно взять напрокат. Стоимость аренды на месяц составит около 30 тысяч рублей. Цены на бензин в Черногории довольно стабильные: 1,07 евро (95), 1,11 евро (98), 0,94 (дизельное топливо). Но имейте в виду, что на АЗС, которые находятся у автомагистралей, цены могут оказаться выше.

Итого, если вы будете жить в Черногории вдвоем: на месяц вам необходимо иметь около 50—60 тысяч рублей на человека.