Сколько налогов платит работодатель за сотрудника?

Бизнес и менеджментНалоги+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Просто мы можем чуть больше!  · 25 апр 2021

Дадим сначала определение налога и взноса.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Как видим, налог - обязательный платеж для обеспечения деятельности государства, а взнос обеспечивает деятельность физических лиц.

Всего налог составляет 13% от суммы зарплаты, установленной труд.договором.
Взносы меняются от суммы начисленной зарплаты.

🔻 в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб., - в фиксированном размере 32 448 руб.;
в случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 руб. - в фиксированном размере 32 448 руб. + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., но не более 8х32 448 руб.

Таковы были размеры взносов за 2020 год.