Сколько нам еще ждать вакцины от СПИДа?

ТехнологииЗдоровье+2
The Question
Главный врач Московского областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом и...  · 30 дек 2016

Я не располагаю сведениями о том, что мы в отечественной практике каким-то образом приблизились к появлению такой вакцины. В целом, бывают профилактические вакцины, которые вырабатывают иммунитет – в случае с ВИЧ и СПИДом это очень сложно, потому что вирус иммунодефицита человека обладает настолько высокой мутационной активностью, что с разработкой вакцины возникают очень большие трудности. Сегодня он имеет один вид – завтра другой, появляются все новые штаммы. Бывает еще терапевтическая вакцина, которая вызывает выработку антител и используется вместе с лечением.

О российских профилактических вакцинах я вообще не слышал – только о терапевтических. В принципе сейчас существуют методы высокоэффективного лечения, которое снижает у большинства пациентов концентрацию вируса в крови, и может доводить его до нуля – то есть пациент тем самым не может передать инфекцию здоровому человеку. Поэтому на сегодняшний день всемирная доктрина ВОЗ (к ней присоединилась и Россия) такова, что необходимо выявлять и охватывать лечением сразу как можно больше людей. В результате эпидемия должна начать сходить на нет к 2030-му году.