Сколько нужно иметь денег в России, чтобы больше никогда не работать?

РаботаДеньги+3
Владимир Чe
Делюсь личным опытом  · 5 янв 2021

Интересный вопрос, но он имеет несколько факторов неопределённости, которые не дают возможность на него точно ответить:

  1. Инфляция. Официально она на уровне 3-4% однако это не фиксированная цифра и может меняться на протяжении многих лет. А значит нельзя точно рассчитать ее влияние на ваш капитал на всем протяжении
  2. Ситуация в стране и на финансовом рынке. Тут все еще сложнее, если в стране может произойти кризис, то можно теоретически взять периодичность предыдущих и вычислить средний ущерб и подушку безопасности в будущем (неточно). Однако ситуация в мире тоже влияет на финансовую ситуацию в стране, а значит мы получаем еще один фактор неопределенности плюс, если мировой кризис наложится на локальную ситуацию в стране мы получаем еще более неопределенные данные, которые не поддаются прогнозированию и точному вычислению.
  3. Социальные факторы тоже имеют значение. Первое, что приходит в голову это запросы на комфортную жизнь (и необходимая сумма в месяц на их реализацию). Но дело не только в запросах, а в самой экономике страны с погрешностью на мировую экономику. Например средняя стоимость продуктов питания, товаров и иных благ может упасть, при этом параллельно запросы граждан увеличатся. Это одна сумма в месяц. А если наоборот? Тогда ситуация будет совсем иной. Такие факторы постоянно корректируются с течением времени и на самом деле сложно сказать сколько объективно нужно будет денег в месяц среднему человеку, чтобы существовать комфортно и вообще не работать.
  4. Ваши индивидуальные запросы и ваше местоположение. Для каждого комфорт разный. Кто-то может жить скромно и тогда мы получим одну сумму для того, чтобы не работать. Другому может быть жизненно необходимо путешествовать, купить свою яхту или золотой аксессуар. В этом случае мы получаем совсем другие цифры по средним затратам в месяц. Не говоря о том, что вы можете жить один, а можете захотеть иметь возможность содержать спутницу жизни или тратить деньги на мероприятия с друзьями. Местоположение тут добавляет свой фактор неопределенности, так как сейчас в разных местах нашей необъятной страны разная экономика, запросы, цены. Все это также будет изменяться на протяжении десятков лет.
  5. Форс мажор. Серьезная болезнь (не дай Б-г конечно) с большой суммой на лечение. Бедствие с необходимостью восстанавливать или покупать новое жилище и так далее. Такие факторы в той или иной степени могут возникнуть на протяжении длительного срока, и их сложно оценить заранее.
  6. Дополнительные затраты. Если вы живете в своей квартире и большую часть суммы тратите на себя, у нас одна финансовая ситуация и допустим вам хватит 40 000 руб. в месяц на сдержанную но комфортную жизнь. А если вы решить снять квартиру получше (или у вас нет своей)? 20, 40, 80 тысяч в месяц это тот диапазон, который вы сейчас будете платить в месяц за нее. А значит у вас уже срезается часть месячного бюджета, а может возникнуть и дефицит или перерасход средств. А если вы решили купить квартиру? Эту сумму тоже придется учитывать. Теперь самое интересное — вы решили сделать максимум и заложили 500 000 руб. в месяц на жизнь. Хотите по настоящему роскошного существования. Но съем роскошного загородного коттеджа будет стоит как раз около 400-500 тыс руб в месяц не говоря о других затратах, которые снова быстро изменят личную экономику. Это грубые и смешные примеры показывают, что мы также не сможем точно предположить все возможные сопутствующие затраты на протяжении десятков лет, и не исключено, что вам снова придется начать работать для восстановления капитала и перехода на новый уровень жизни в будущем.
  7. И конечно занятный фактор, который никто не сможет сказать точно: сколько вы будете жить. Это еще более осложняет ситуацию, так как мы не знаем сколько на самом деле лет нужно брать в расчет. Хотя тут хотя бы можно взять по максимуму и с запасом (продолжительность жизни долгожителей на планете)

Есть и другие, которые тоже осложняют ситуацию с расчетом сколько нужно денег, чтобы никогда не работать. Поэтому, как это не смешно звучит, наилучший ответ — как можно больше. Он будет максимально соответствовать вашему вопросу и минимизирует большинство рисков.

Но давайте пофантазируем. Допустим мы говорим о человеке в возрасте 20 лет, и продолжительностью жизни 122 года (беря в расчет максимальный официально зарегистрированный рекорд в 122 года и 164 дня француженки Жанны Кальман). Также разделим расчет на 3 условных варианта:

  1. Сдержанные траты — в данный момент считается (по некоторым опросам), что 40 000 руб. в месяц минимальная сумма для более-менее комфортной жизни на человека.
  2. Комфортные траты — также в результате последних опросов люди отмечали, что порядка 100 000 руб в месяц на одного человека позволяют более свободно жить в городах миллионниках.
  3. Большие траты — тут включим фантазию и допустим 500 000 руб в месяц именно вам будет достаточно для полной финансовой свободы (хотя это на самом деле не всегда так, так как тут не учитываются затраты на по настоящему богатую жизнь).

Такой подход позволит сравнить потенциальную сумму при разных уровнях жизни. Однако обращу ваше внимание, это не настоящий расчет, так как он не основан на всех вышеописанных факторах. Мы просто берем разные суммы в месяц и будем делать погрешность на текущую инфляцию (пусть будет 4% гипотетически сохранившееся на этом значении) и максимально зарегистрированную продолжительность жизни (122 года с учетом текущего возраста человека 20 лет). Назовем его «расчетом в сферическом вакууме». Итак приступим:

  • Для сдержанных трат — сумма составит 51 936 768 руб.
  • Для комфортных — 129 841 920 руб.
  • Для больших — 648 209 600 руб.

Однако повторюсь: это скорее шутка, чем расчет. В реальности сказать сколько денег нужно человеку, чтобы никогда не работать невозможно. Так как вам все равно придется работать или заниматься какой-то деятельностью, чтобы подстраиваться под постоянно изменяющиеся обстоятельства на протяжении жизни. Не важно это будет работа в офисе,

бизнес, инвестиции или что-то еще. Только это позволит восстанавливать и корректировать капитал, гибко реагировать на жизнь. В противном случае вы рискуете исчерпать практически любые личные ресурсы раньше срока, или потерять их все из за внешних обстоятельство и форс-мажорных ситуаций.

Особенно правильно звучит последнее предложение, в 90-е это испытано.