Сколько нужно съесть жевачки, чтобы она оказала слабительный эффект?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+6
Анонимный вопрос
Фрилансер, художник, любящий муж  · 16 мая 2016

Подсластителем для большинства жвачек является сорбит - сахаросприт, который приводит к слабительному эффекту при высоких дозировках. Вот цитата с сайта о диабете для того, как прочистить кишечник с помощью сорбита: "растворить в 100 мл горячей воды (такой температуры, чтобы не обжечься) 2-3 столовые ложки сорбита, хорошо перемешать и выпить этот раствор большими глотками, не спеша.[...] Спустя час-полтора после питья раствора сорбита должен проявиться слабительный эффект."

2-3 столовые ложки - это примерно 40-60 гр сорбита. 15 пластинок жвачки содержат 20 гр сорбита, то есть для того, чтобы вызвать диарею, вам нужно будет сжевать 30-45 пластинок.