Сколько нужно вложить денег в акции, фонды, чтобы стабильно зарабатывать 10000 рублей в месяц? Покупка каких акций даёт такую возможность?

ФинансыИнвестицииФондовый рынок
Денис Каспер
INTERNETBOSS
Профессиональный финансовый советник, помогаю создать капитал и выйти на пассивный доход...  · 10 янв 2022  ·
finforts
Здесь необходимо посчитать на какую доходность вы рассчитываете.
Есть правило 4%, по которому, если вы ежегодно продаете 4% своего инвестиционного портфеля, вашего капитала вам хватит более чем на 30 лет (тут конечно тоже 100% гарантии нет, вы можете просто попасть на 30 лет медвежьего рынка).
В данном случае для получения 10 тыс. в месяц необходимо (10 000 * 12)/0,04 = 3 млн. руб.
Далее вы можете посчитать капитал к примеру для 5 и 6% доходностей.
Для получения постоянного дохода вы можете:
  • ежегодно продавать часть портфеля;
  • сформировать портфель из облигаций, самый подходящий вариант тут будет стратегия лестница. Сейчас можно сформировать из надежных российских облигаций которые будут давать 8-10% доходности;
  • сформировать портфель из дивидендных акций российских компаний, здесь доходность можно получить побольше, но и риски выше.
Просто не стоит забывать, что если вы будет тратить всю доходность инструмента, допустим портфель дает 10% и вы 10% тратить, то тело капитала будет съедать инфляция. Поэтому необходимо чтоб часть дохода оставалась для того чтобы капитал рос вместе с инфляцией.