Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько нужно выучить слов по-английски, чтобы сдать TOEFL на 110 баллов?

ОбразованиеИностранные языки+3
jean-claude
  · 30,5 K
историк-медиевист, Ph.D. student в Университете Гётеборга (Швеция), преподаватель...  · 29 сент 2015

Я преподаю английский язык с 2009 г.; в октябре 2014 г. сдал TOEFL на 108/120 баллов, в феврале 2015 г. - академический IELTS на 8/9. Дам три ответа на ваш вопрос по принципу "от частного - к общему".

1) Учить, конечно, нужно не слова, а то, что по-английски называется "word families", или "языковые гнёзда". Если вы знаете одно слово с данным корнем, вы легко определите значение прежде не встречавшихся вам других частей речи с этим корнем: define -> definite -> definitely -> definition и т.д.

Специально для вашего вопроса я прошёл два независимых теста тут testyourvocab.com и здесь vocabularysize.com. Первый показал 11900 известных семей, второй - 10800. В среднем - около 11450. Если предположить, что за прошедшее время мой словарный запас ещё несколько обогатился, то выходит, что для 110 баллов в TOEFL нужно примерно 11 тысяч "языковых гнёзд".

2) Я давно даю уроки и иногда сталкивался с таким представлением, что язык можно "выучить" раз и навсегда, как в компьютерной игре. Это не так. Язык можно освоить или овладеть им на том или ином уровне и что очень важно - его нужно постоянно практиковать, как и любое другое умение. Отсюда прямо следует, что "выучив 11 тысяч языковых гнёзд", вы не обязательно сдадите TOEFL на 110 баллов. Этот экзамен, как бы его не критиковали преподаватели советской закалки с высоким ЧСВ (которые его обычно заваливают), довольно объективен, потому что проверяет совокупное владение языком, то есть навыки:

  • чтения,

  • письма,

  • говорения,

  • восприятия информации на слух.

Иными словами, знать 11 тысяч словарных семей не достаточно, необходимо уметь их применять. Более того, я даже предположу, что достаточно знать половину от этого числа, но грамотно ею распоряжаться, чтобы получить этот балл.

Кроме того, имейте в виду, что TOEFL заточен под академический английский, соответственно, в нём упор делается именно на общенаучную лексику.

3) Хотя TOEFL в общем и целом объективен (что, в частности, подтверждает мой схожий результат в IELTS), как и любой другой экзамен, он имеет свои конкретные особенности в силу формата. Например, у вас есть ограничения по времени, за которые выходить нельзя. Более того, если на выполнение более лёгкого задания А у вас ушло меньше отведённого программой времени, вы не можете перекинуть остаток на более сложное задание В. В задании на говорение вам отводится только 10-20 секунд на обдумывание ответа перед началом записи, что, откровенно говоря, совсем немного (поэтому многие преподаватели учат, что главное - говорить уверенно, а содержание можно сдвинуть на второй план). Наконец, есть фактор случайной выборки - темы, тексты и вопросы генерируются случайно. Таким образом, нужно готовиться именно к данному формату экзамена, находить эффективные методики под конкретные задания, а не отрабатывать язык "вообще".

Могу порекомендовать поискать в Google разные тесты на словарный запас к TOEFL, их полным-полно.

У меня 6.5 по general IELTS. Сколько по вашему мнению это будет в TOEFL? Понятно, что цифра условна, но все же... Читать дальше
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 26 окт 2020  · lytkarino.yescenter.ru
Много. Точную цифру вам никто не назовёт, потому что знать и применять на практике – разное. Советы всё те же. Найдите преподавателя или курсы, специализирующиеся непосредственно на TOEFL. Тренируйтесь самостоятельно на типичных заданиях. Читайте, смотрите, пишите, слушайте, говорите – всё это и потребуется от вас на экзамене. И да, TOEFL требует знаний специальной... Читать далее
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 4 сент 2020  · vk.link/klement21

Минимум 3500. И гарантии, что вы наберете 110 нет, может 106 всего. Но помимо слов надо практикой слушания-чтения -говорения заниматься - это главное, а не слова (хотя сова обязаны знать). Если нужен Учитель с 30 летним опытом : http://study21.ru/index.php?id=15

МГУ имени М. В. Ломоносова ENGLISH TEACHER   · 7 мар 2020
Не только Английских слов, но и словосочетаний, фразовых глаголов и так далее. лексика- понятие широкое! 😌Смотря какой сейчас у вас языковой запас. И насколько Быстро работает ваш мозг мы тоже не знаем. индивидуально. это большая и сложная работа. УДАЧИ 🍀 Читать далее
Журналист, переводчик, трэвел-гик  · 30 сент 2015
Я добавлю к ответу Дениса. В прошлом году сдала TOEFL на 116/120. Языковые семьи, слова - это хорошо и правильно, но у подобных языковых экзаменов цель, на самом деле, одна. Они призваны тестировать вашу способность воспринимать академическую информацию на языке. То есть учебники, терминологию, лекции. Вы должны доказать, что вы на одном уровне с зарубежными школьниками/... Читать далее
Студент-финансист  · 11 апр 2017

Я сдала TOEFL без подготовки на 98, посоветовать могу одно - учитесь говорить очень быстро и укладываться в рамки. Вам не дадут закончить предложение или даже слово потому что программа перестанет записывать, поэтому очень важно уложится ровно в 30 секунд или в минуту. А вообще сдавайте IELTS, с людьми говорить приятнее.