Сколько нужно затратить энергии, чтобы создать один автомобиль?

ФизикаНаука+2
jean-claude
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 февр 2017

Посчитаем для первой попавшей в интернете информации о цене, прибыли, накладных расходах и цены материала для машины знаменитой автомобильной компании Форд: F-150, цена — $50000, прибыль от каждой машины — $13000. Таким образом,  траты на создание одной машины — $37000. Из них 40% от продажной цены это накладные расходы, т.е. $(37000 − 50000×0.4) = $17000, и 50% этого, это цена сырого материала.

Окончательно, чистые затраты равны $17000×0.50 ≈ $8500.  Так как современные машины создаются  практически полностью роботами-сборщиками в конвейере, то главной затратой при создании автомашины является электроэнергия. В США в среднем электричество стоит 12 центов за 1 кВ×час = 1000Дж/сек × 3600сек = 3.6 МДж.

Осталось малое, перевести доллары в энергию: Е = ($8500/$0.12) × 3.6МДж = 255 ГДж. Это и есть ответ, который приблизительно соответствует энергии горения ~ 6 тонн бензина.

Как вы посчитали накладные расходы?