Сколько по расстоянию ударная волна глубинной бомбы(любой)? Или на каком расстоянии в воде нужно быть человеку, чтобы не пострадать?

ФизикаБезопасность+2
Игнат Калганов
Немного о броне и снарядах  · 22 дек 2021
Согласно руководству "Средства поражения и боеприпасы" (2008, МГТУ Баумана), для воздушной ударной волны вероятность гибели человека будет менее 10% при перепаде давления ∆p < 250 кПа ≈ 25000 кГ/м².
Там же есть выражение для УВ в воде:
∆p = (533×10⁵)×((√³m)/r)^1,13,
где r — расстояние от центра взрыва, но не менее 12 радиусов заряда; m — масса заряда ВВ.
Надо понимать разницу между УВ в воде и воздухе (большая протяженность фазы сжатия для воды, более быстрое затухание), из-за чего расчёт может не совпадать с действительностью. Судя по всему, на расстоянии около 100 радиусов бомбы водная УВ уже выродится в звуковую.
Флаг в руки!