Сколько по времени обычно уходит на освоение профессии на web-дизайнер с нуля до первых заработков?

В интернете очень много противоречивых ответов на данный вопрос, из за обилия рекламы онлайн-курсов и менторов на ютубе, часто пишут про сроки примерно в 1 год (именно до первых заработков), мне кажется такого просто не может быть. В комментариях люди пишут, что от примерно 3-х лет.
под первыми заработками я имею в виду суммы хотя бы в 15-20 тысяч в месяц. (не имею в виду какой-то случайно полученный заказ на бирже за 500 рублей в месяц)
хотелось бы почитать мнения и опыт людей на этом сайте.
под освоением я имею в виду (конкретно в моём случае) интенсивное постоянное обучение на разных онлайн курсах, возможно с поиском ментора.
ОбучениеWeb-дизайн+3
Ник. О
Вольный дизайнер сайтов, немного разработчик и блогер.  · 18 февр 2023
Зависит от твоих усилий и желания. А еще от целей и задач. Кто-то хочет работать в топовой студии, кто-то сам на себя.
После того как я начал серьезно относиться к работе, а не откладывать и валять дурака, то нашел первого клиента примерно через полгода. Сделал сайт визитку за 8-9 тыс. На удивление заказчик принял почти без правок. Времени потратил примерно неделю.
Чтобы устроиться в студию, нужно 3-4 сильных работ, их опять же можно и нужно делать в процессе обучения. Потом, если нужно подправишь и выставишь.