Сколько простоит дом из бруса?

Строительство деревянного домаДом из бруса
Яна С.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 30 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Принято считать, что если дом строится «на века», то он обязательно должен быть возведён из кирпича, камня или бетона. Однако без внимания хозяина ветшать и постепенно разрушаться начинает любое здание: бетон страдает от постоянной заморозки и разморозки, кирпичная кладка со временем может дать трещину. Для дома из бруса срок службы также во многом зависит от того, как владелец относится к своему жилищу, и насколько он готов о нём заботиться.

Каков срок службы брусового дома? На этот вопрос может быть несколько ответов:

  • Дом из обычного бруса, будь то капитальное строение или дачный домик, обычно рассчитывается приблизительно на 50 лет, хотя на практике такие здания могут стоять намного дольше. Даже каркасные сооружения, которые изначально возводились как временные, могут в итоге служить и сохранять тепло десятилетиями, что подтверждает опыт строительства в условиях крайнего севера.
  • Срок службы дома из бруса профилированного изначально запланирован как более долгий. При прочном и плотном соединении венцов между собой в щели не попадает влага, что становится гарантией предупреждения гниения. Кроме того, сразу высушенная в специальной камере древесина не деформируется, и в стенах не образуются губительные для дома щели. Срок службы может спокойно достигнуть 100 лет, и примеры такого строительства наблюдаются в Финляндии и других странах.
  • Срок службы дома из клеёного бруса должен быть очень большим. По прочности этот материал можно сравнить с кирпичом, кроме того, специальные пропитки полностью устраняют все особые «древесные» угрозы. Такой материал не трогают мыши и насекомые, на стене из клеёного бруса не появится плесень. Он не разрушается от времени, поэтому качественный клеёный брус может прослужить полторы сотни лет.

Таким образом, брусовые дома, построенные с соблюдением всех технологий, трудно назвать недолговечными. Многое зависит и от породы дерева: практически вечными являются кедр и лиственница, так как их не трогают вредители и гниение.

Одним из самых недолговечных видов древесины считается осина: из-за рыхлой структуры она быстро впитывает влагу и начинает постепенно загнивать в самой середине. Хвойные деревья намного более прочные, и им обеспечена безупречная служба в течение многих десятилетий.